Как избежать апокалипсиса

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если все – дикари, как пишет Бааль Сулам, – означает ли это, что нас ожидает судьба, которая постигла дикарей, уничтоженных более развитыми цивилизациями? Непрерывно растущий эгоизм бессознательных миллиардных масс людей – это гарантия апокалипсиса, саморазрушения нашей цивилизации?

Ответ: Дикари не были уничтожены. Мы тоже были все дикарями. Поэтому не стоит думать, что мы другие. Мы и сегодня дикари, в определенном смысле слова. Трудно сказать, глядя на то, как мы взаимодействуем между собой в обществе и в семье, что мы разумные существа.

Нами движет эгоистический инстинкт в каждый момент времени. Мы выглядим со стороны хуже обезьян. Обезьяны не занимаются самоуничтожением, а мы занимаемся – коллективным, осознанным, сознательным самоуничтожением.

В природе не существует более другого такого вида, как homo sapiens – человек мыслящий (!) – который стремится к самоуничтожению. Имея возможность сделать свою жизнь счастливой, человек делает ее ничтожной, постоянно ввергает себя в неуверенность, в страхи, в тревоги, что, в итоге, ведет к самоуничтожению. В этом мы уникальны.

Но цивилизация не разрушится. В любом случае мы обязаны прийти к намеченной заранее цели, которая существует в природе. От нас зависит выбор пути: придем ли мы к этому путем страданий или добрым путем, "путем света", то есть, вызывая на себя высшую силу, чтобы она нас собрала и организовала правильно.

Из урока на русском языке, 10.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Век живи – век учись

Услышать слова каббалистов

Человек – существо разумное?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.