От инстинктов до осознанного познания

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Праге. Предварительный урок

В наше время вопрос о смысле жизни становится очень важным для многих. Мы видим это по распространению депрессий, росту употребления наркотиков, разладу семей, по отторжению, а самое главное, по тому, что наш мир становится круглым, как и высшая, управляющая им сила.

И хотя мы закругляемся, но мы не подобны ей. Между нами существует очень серьезное противоречие, которое выливается в кризис.

2016-09-09_congress_praga_07

Для того чтобы преодолеть его, нам надо уподобиться внешней силе. Другого выхода нет. Ведь если на протяжении многих тысяч лет мы развивались на неживом, растительном и животном уровне, то сейчас должны подняться на уровень "Человек".

Это совершенно новая ступень, потому что на неживом, растительном и животном уровнях мы развивались инстинктивно, под воздействием сил природы, а сейчас достигли максимума. 

Мы подошли к состоянию, когда все человечество пришло к своему насыщению. Неживое, растительное и животное развитие человечества закончилось, и мы вышли на определенную линию.

2016-09-09_congress_praga_06

А что же дальше? Мы должны понять, что хорошо не будет до тех пор, пока мы не уподобимся внешней силе природы. Мы должны подняться на следующий уровень развития.

Разница между этими уровнями очень большая, поскольку на неживом, растительном и животном уровнях мы развивались инстинктивно, под воздействием природы, которая давила на нас и гнала вперед. А на уровень "Человек" или "Адам" необходимо подняться сознательно, развив в себе еще одну силу кроме эгоистической – альтруистическую.

Именно для этого нам нужна наука каббала, ведь мы не знаем, как обрести совершенно новое природное свойство, которого у нас нет.

В мере его развития мы начнем исследовать природу в ее следующей фазе, на ее следующем уровне, в новом измерении, и таким образом станем существовать совершенно в иной системе сил.

Из предварительного урока конгресса в Праге, 09.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где искать смысл жизни?

Куда пойдет мир?

Мир на пороге новой эры развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.