Опасные противоречия и потеря доверия

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Многие политические потрясения последних лет объясняют протестом против существующих элит. Люди больше не доверяют ни политикам, ни СМИ. Все это имеет огромные экономические и политические последствия.

Доверие – основа любой формы экономической деятельности.

Как только люди начали специализироваться, они ожидали от других, что те будут производить то, что они не делали сами: фермер нуждался в кузнеце, чтобы тот производил для него сельскохозяйственные инструменты, а кузнец нуждался в фермере, чтобы тот производил для него продукты питания. 

Глобальная система торговли заставляет нас иметь дело с абсолютно незнакомыми людьми на ежедневной основе. Мы должны доверять компаниям, которые доставляют заказанные нами товары, работодателям, которые выплачивают нам зарплату, и банкам, которые хранят наши деньги. Любой намек на эрозию доверия является тревожным сигналом.

Кризис 2007-08 гг. показал, что может произойти, когда в финансовой системе исчезает доверие. Банки начали сомневаться в платежеспособности друг друга и отказывались выдавать кредиты. В итоге очень сильно пострадала экономическая деятельность. В 2011г. инвесторы потеряли веру в кредитоспособность ряда европейских правительств: доходность облигаций взлетела вверх, и началась рецессия.

Зависимость от доверия делает глобальную экономику чрезвычайно уязвимой. Сегодняшняя экономика и финансовая система зависят от глобальной кооперации, но сегодняшняя политическая система противоречит необходимо кооперации. И это опасный разрыв.

Реплика: Ранее люди "видели" друг друга, но при глобальном обмене валютами и товарами требуется более чем доверие – требуется понимание и ощущение общности системы, в которой мы все поневоле находимся.

Ответственность должна исходить из ощущения всего пространства общения, как одной семьи, ощущения сетки связей между нами, как частей одного организма. А это невозможно без воспитания людей, вплоть до создания в них ощущения общности. Если мы этого не будем создавать сами, природа вынудит нас к этому жесткими ударами, кризисами и войнами.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проблема – доверие

Мир в кризисе доверия

Как финансовый кризис повлиял на экономическую теорию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.