Генные войны

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: CRISPR – это Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats (короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами) – это иммунная система бактерий, обеспечивающая их защиту от вирусов.

Механизм CRISPR состоит из двух ключевых компонентов – "генного скальпеля" (белка Cas9), способного вырезать определенные фрагменты ДНК, и "генного навигатора" (направляющих РНК), наводящего "генный скальпель" именно на тот фрагмент ДНК, который требуется вырезать.

Когда известный вирус проникает в клетку бактерии, он идентифицируется направляющими РНК по фрагменту ДНК и удаляется белками Cas9. Если же бактерия сталкивается с ранее незнакомым вирусом, то она начинает вырезать различные участки ДНК из чужого генома и добавлять их в собственный "банк данных".

Так формируется адаптивный иммунитет, помогающий бактериям распознавать все больше вирусов и бороться с инфекциями. Наиболее востребованные фрагменты ДНК вирусов остаются в ДНК бактерии и передаются "потомкам". 

Как работает технология генного редактирования CRISPR/Cas9: если целенаправленно "загрузить" в "генный навигатор" искусственно сконструированную РНК с заданными параметрами, то "генный скальпель" (Cas9) можно направить на любой участок ДНК. Открывается перспектива редактирования (изменения, удаления, замены) генов всех живых организмов, включая человека.

Механизм "генного удара" может быть применен в качестве генетического оружия массового уничтожения (ОМУ), как государствами, так и террористическими организациями.

Принимая во внимание широкое распространение, низкую стоимость и высокие темпы развития этой технологии двойного назначения, ее умышленное или неправильное использование может привести к далеко идущим последствиям в сфере экономики и национальной безопасности.

Гены, наряду с сушей, морем, воздухом, космосом и киберпространством, становятся еще одной средой, в которой будут вестись войны будущего. А может быть, уже ведутся?

Реплика: Раскрытия злого применения эгоизма будет происходить вплоть до того времени, пока люди не осознают его полный вред (осознание зла) через окружающих самим себе – и только тогда они смогут изменить направление своего развитие во благо другим и себе.

Предыдущие сообщения на эту тему:

У бактерий найдены социальные роли

Кто наш хозяин?

Ради спасения генофонда или ради себя?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.