Куда пойдет мир?

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Предисловие к ТЭС": Если обратиться к поиску ответа лишь на один известнейший вопрос, уверен я, что все проблемы и сомнения (по поводу необходимости науки каббала) исчезнут из поля зрения.

Речь идет о гнетущем вопросе, задаваемом всеми людьми: "В чем смысл нашей жизни?" Годы этой жизни стоят нам так дорого, и мы претерпеваем ради них столько страданий и мучений, чтобы в итоге завершить их. Кто же наслаждается ими? Или если точнее, кого я наслаждаю?

Жизнь все время задает нам тяжкие вопросы и заставляет искать решения. Если нам удается уладить свои проблемы, то мы чувствуем себя хорошо в жизни. Но в наше время вопросы возникают настолько сложные, что мы уже не способны их разрешить. Это глобальные вопросы, охватывающие весь мир.

Почему мы все настолько зависим друг от друга, что ни один не может отделить себя от остальных? Почему так распространились наркотики? Почему распадается семья, разрывается связь между родителями и детьми? Почему наша жизнь приобретает такую исковерканную форму, какой никогда не было за всю длинную историю человечества?

Мир берет нас в кольцо, давая почувствовать ужасную зависимость друг от друга – каждого от всех. Все системы, выстраиваемые нами в течение тысяч лет: экономика, образование, семья – все разваливается. Видимо, причина в самом человечестве, которое не способно продолжать жить по старым принципам. 

Старый принцип гласил: "Дай и получи", "Ты мне, я тебе", как говорится, "идите и зарабатывайте друг у друга". Я что-то делаю и даю тебе, а ты что-то делаешь и даешь мне – так мы живем.

Но сегодня мы теряем способность связываться таким образом, причем, и внешне, и внутреннее. Система наших связей меняется. Мы вдруг обнаруживаем, что живем в мире, который действует уже не по тем законам, как прежде.

Этот переход очень странный, и потому мы не понимаем, что происходит. Все будто погружается в туман: связи между нами, взаимная зависимость, отношение к семье, к жизни, к родителям, к детям, на работе.

Когда-то можно было властвовать с помощью денег и силы – ясных и понятных средств. А сегодня все становится зыбким и непрочным. Возникает вопрос: "Что делать дальше? Куда идти?"  

Человек начинает задавать вопросы, которые не возникали в прошлых поколениях: "Для чего мы живем? В чем смысл жизни?" В прошлых поколениях люди думали о пропитании, сексе, семье, деньгах, почете, знаниях – то есть пытались удовлетворить запросы своего тела, земные эгоистические желания.

Но сегодня это уже почти никому не интересно. Мы все больше охладеваем к наслаждениям и наполнениям, которые еще в недавнем прошлом были нам так важны: пища, секс, семья... Человек жил этим. А сегодня все это принимает какие-то искривленные формы или просто выпадает из нашего поля зрения.

За что держаться – за деньги? Но кто знает, что будет с финансовыми системами? Почет – это уже никого не волнует. Знания – а что они нам дают? Все эти бывшие ценности становятся очень туманными и не приносят  ощущения уверенности и власти над своей жизнью.

Разумеется, можно заглушить в себе эти вопросы и держать низкий профиль: поменьше спрашивать и вмешиваться, а просто плыть по течению жизни. Но жизнь становится такой, что невозможно отгородиться от остальных. Проблемы становятся общими, и они все равно меня достанут. У меня не получится отвернуться от них и изолировать себя от общества, от народа, от мира.

Мы становимся настолько взаимосвязанными, что я поневоле вовлечен во все происходящее. Даже если я не участвую в этом физически, то все равно до меня доходят эти вибрации по воздуху. Выходит, что каждый, явно или подсознательно, задается вопросом: "Для чего я живу?"

С одной стороны, этот вопрос – следствие высокого развития нашего поколения в чувствах и разуме. А с другой стороны, он исходит от разочарования. Вроде у меня все есть: еда, секс, семья, а я ничего не хочу, всем пренебрегаю. Во мне выросло желание, относящееся к более высокой ступени, которое требует от меня узнать, для чего все это?

Нам  уже не достаточно жить на том уровне, где мы родились и существуем. Это животное существование, если мы просто выполняем желания своего тела. Мы можем при этом строить небоскребы и поворачивать реки вспять, но мы родились на этом Земном шаре и на нем и закончим свою жизнь.

Ничего большего не будет, и потому – это животный уровень, только более развитый, или вернее сказать, наоборот, более испорченный. Ведь животное, по крайней мере, не ошибается, а следует своим природным инстинктам. Человек же делает одну ошибку за другой.

Поэтому такое распространение получили антидепрессанты и наркотики. Все это от недостатка ответа на вопрос о смысле жизни. Даже если кому-то хотелось бы  бездумно продолжать жить сегодня, как вчера, это уже не получится. Нам придется осознать, что мы находимся внутри системы, и эту систему мы обязаны понять и постичь. Только таким образом мы сможем соединиться и наладить свою жизнь.

Из урока по статье "Предисловие к ТЭС", 18.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эволюция остановилась на человеке?

Мы могли бы обратить этот мир в Райский Сад!

Как раскрыть смысл жизни?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.