Почему мы все более нетерпимы

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Градус антипатии к оппонентам повышается с каждым днем, и чем образованнее человек, тем непримиримей и радикальней он относится к чужому мнению.

Большинство сторонников как Республиканской, так и Демократической партий описывают противоположный лагерь исключительно в негативном свете. 

В чем причина такой нетерпимости? Никто точно не знает, чем вызывается данный эффект. Речь идет об уверенности человека в том, что он лучше понимает логику мышления других людей, чем они понимают его собственную. Члены одной группы не просто полагают, что видят логику других групп насквозь, – они уверены, что в обратную сторону этот процесс не работает.

Они также уверены в том, что их анализ собственных взглядов безупречен. Наконец, имеет место так называемый ложный консенсус: люди полагают, что любой здравомыслящий человек, знающий то, что знают они, просто не может не согласиться с их точкой зрения.

Подобные предубеждения приводят к тому, что люди становятся невосприимчивыми к фактам, недоверчивыми и враждебно настроенными к своим политическим оппонентам.

Реплика: Причина роста – в росте личного, семейного, общественного, государственного и всеобщего эгоизма. А в последнее время он перестал расти и стал "закругляться", что делает его противоположным нам, единоличникам.

Т.е. если раньше он помогал нам расти, подталкивая нас к личностному росту, то сегодня он вынуждает нас к объединению, но это против нашего личностного эгоизма, ведь в мере объединения нас в общества и группы, мы должны поступиться частным личным эгоизмом.

В этом и заключается нынешний кризис, когда даже эгоистически мы не в состоянии создать между собой союзы, даже во имя спасения, как в ЕС.

В итоге все в мире заглохнет, вся мировая торговля, экономические и банковские операции, начнут рассыпаться семьи, распадаться союзы и так будет продолжаться вплоть до 3-ей Мировой войны, или пока народы не осознают, не ощутят из глубин своего страдания, что надо "идти в Иерусалим" – там и только там находится методика правильного объединения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоистическое противоборство

Чем опасна власть

Ксенофобия – стремление к самосохранению?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.