Пора платить по долгам

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Мир": Несмотря на то, что этот мир в наших глазах выглядит открытой лавкой без хозяев, где любой прохожий может взять товар и все, чего душа пожелает, бесплатно и без оглядки, - рабби Акива настаивает и предупреждает нас, что "лавочник дает взаймы".

То есть, несмотря на то, что ты не видишь здесь никакого хозяина, знай, что хозяин есть, а оплаты он не требует лишь потому, что дает в кредит. Сказано: "Книга открыта, и пишет рука" – то есть, существует общая книга, куда записывается каждое действие, без исключения.

Люди не знают, что живут в кредит, который придется отдавать. И все же, постепенно их долг накапливается, и они начинают чувствовать, что выбора нет – с этого дня и далее придется расплачиваться по счетам.

Это словно выросший ребенок, которого родители отправили работать. А он, получив первую зарплату, на радостях на все деньги купил конфет. Когда же он вернулся домой, его спросили: "А где твоя зарплата? Ты уже взрослый и должен участвовать в расходах." Он уже не может позволить себе растратить все деньги на конфеты, ведь должен начать отдавать долг.

Человечество развилось до такого состояния, когда обязано начать возвращать Хозяину все, что от него получило до сих пор, все вложенное им в развитие человека, а также все, что еще получит в будущем, но уже по собственной просьбе. Мы каждый раз должны будем просить, и эта просьба обязана быть о том, как насладить Кредитора через отдачу ближнему. 

Этот переход от использования мира как "бесхозной лавки" к желанию отдать долг происходит благодаря страданиям: духовным или материальным. Духовные страдания называются "точка в сердце", когда человек начинает спрашивать: "Для чего я живу? В чем смысл этой жизни?" А материальные страдания – это просто удары, которые заставляют нас задуматься.

Допустим, человек был очень удачливым и разбогател. И вдруг бизнес перестал приносить доход – не идет и все! Он сетует на невезение, на судьбу, а на самом деле, ему просто хотят помочь и намекают, что уже достаточно. Немного заработаешь, но главное, задумайся, что можно еще кое-что заработать в этой жизни – духовное вознаграждение.

Так продвигают человека, продвигают народ, страну, весь мир – с помощью ударов. Все наши прежние "бизнесы" перестали приносить доход. Мы думали, что так будет продолжаться вечно, но всему когда-то приходит конец. Земной шар заканчивает свое существование, воздух заканчивается, заканчивается наша жизнь. Пожили и хватит.

Так человечеству придется прийти к расчету. Кризис показывает, что мы живем в  последние мгновения прошлого мира. Старый мир закрывается! На дверь лавочки вешают объявление: "С этого дня и далее надо платить по долгам".

Прежде мы думали, что это было бесплатно – но нет. Отныне бесплатно ничего не получишь. Мы выросли и теперь обязаны выйти на работу. Мы уже не на полном попечении сердобольных отца и матери, которые заботятся о нас, считая частью своего тела. Теперь мы самостоятельные люди, потому что наш эгоизм вырос до огромных пределов.

Можно возражать, что мы не хотим взрослеть, а хотим остаться у отца и матери. Так сейчас делают очень многие молодые люди, не желающие жениться, не желающие работать. Но это называется инфантильностью.

Скоро эта мода закончится – придут такие удары, что придется проститься с такой жизнью и пойти учиться. Не будет другого выбора, родители и все общество почувствуют, что происходит просто катастрофа с молодым поколением, которое не хочет работать и остается на попечении родителей.

Вместо того, чтобы раздавать пособие, им будут платить стипендию за учебу, чтобы учились, как заботиться об обществе. Придется им поднять все общество на следующую ступень – и это будет их платежом по возврату долга.

Из урока по статье "Мир", 01.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природа прижала нас к стенке

Плата за каждое мгновение

Все дается под залог, и вся жизнь – ловушка!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.