Природа прижала нас к стенке

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Мир": "Закон развития" состоит в том, что каждое состояние существует строго определенное время, требующееся для роста величины заключенного в нем зла до такого уровня, когда больше невозможно находиться в нем.

И тогда общество вынуждено будет сплотиться, разрушить его и перейти в лучшее состояние, с точки зрения исправления данного поколения.

Это путь естественного хода эволюции. Человек ленив и не хочет никаких изменений. Но на каждой ступени мы раскрываем недостатки, которые вынуждают нас к развитию. Человечество развивается только благодаря неприятному давлению и раскрывает новые формы, в которых снова получает очередные удары и продвигается дальше.

Таков путь, но он не желательный, поскольку, в итоге, он приводит нас к тому, что мы не понимаем, как дальше развиваться и куда. Ведь следующее развитие должно быть не количественным за счет еще нескольких изобретений, а качественным.

А мы вдруг не знаем, как сделать этот качественный скачок. Мы оказываемся против стены, обязывающей нас изменить свою природу, но не можем подняться на эту ступень, перепрыгнуть через стену. 

Для этого нам необходим "свет, возвращающий к источнику" – дополнительная сила, которой у нас нет. И потому страдания, которые подталкивают нас сзади и впечатывают в стену, не помогут! Нам нужна помощь этой особой силы природы!

Желание продвигаться у нас есть, благодаря страданиям, прижавшим нас к стенке. Но нам еще необходима сила, которая поднимет нас на новый уровень. Ведь мы стоим перед лестницей и должны взойти на следующую ступень. Это может обеспечить нам только наука каббала.

Природа раскрывает нам это средство для исправления, но необходимо наше согласие и понимание, чтобы его использовать. Вопрос в том, насколько давление о стену в виде страданий и даже новых мировых войн, как предупреждает Бааль Сулам, подтолкнет нас к решению подняться над своей природой, чего бы это ни стоило.

Мы не сможем прекратить свое существование – ведь это против программы творения, в которой мы находимся. Но и изменить свою природу своими силами мы тоже не способны. Поэтому мы обязаны принять методику исправления, методику объединения – науку каббала, и посредством нее человечество исправит себя.

До этого человечество развивалось обыкновенным образом: продвигая вперед науку, технику, культуру, образование. Но до каких пределов это было возможно? До тех пор, пока нам не потребовалось изменить свою природу.

На одном эгоизме уже далеко не уедешь! Эгоизм будет страдать, но ничего не сможет сделать. Нам нужно начать меняться, подниматься по ступеням из мира в мир, из состояния в состояние. А тут один эгоизм не поможет. Можно накопить в нем знания и информацию, все приобретения этого мира, но не произойдет такого продвижения, при котором меняется человеческая природа.

Поэтому шесть тысяч лет назад раскрылась наука каббала первому каббалисту, которого звали Адам. От него и далее, эта методика развивалась и все время сопровождала человечество.

Люди жили задолго до Адама, у него тоже были отец и мать. Он назван первым человеком просто потому, что был первым, кто раскрыл эту методику.

И с тех пор эта методика идет вместе с человечеством и раскрывается в тех людях, которые подобно Адаму чувствуют необходимость качественного подъема над своей природой за счет света, возвращающего к источнику. Такие люди использовали науку каббала, а другие не чувствовали в этом потребности.

Так человечество начало делиться на тех, в ком есть такое стремление и потому они относятся к Исраэль, что означает "мне голова" (ли-рош), как в будущем назовется народ Израиля – и тех, кому все это не нужно. Наука каббала обращается именно к тем, в ком есть точка в сердце. И Тора пишет именно о них: о первом человеке, Адаме, а потом Ноахе и всех тех людях, которые продолжили после Адама развивать методику исправления.

Из урока по статье "Мир", 01.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поскорее вернуть все злое к доброму и полезному

Мы могли бы обратить этот мир в Райский Сад!

Выход из лабиринта страданий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.