Волна глобализации: замедление или обратный ход?

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Волна глобализации, которая захлестнула мир несколько лет назад, теперь изменила свое направление. Глобализация больше не ведет к росту мировой экономики.

Частично замедление глобализации связано с тем, что многие возможности если не исчезли полностью, резко сократились. Рост ксенофобных настроений и замедление торговли приведут к снижению роста прямых иностранных инвестиций. Политические меры все меньше поддерживают глобализацию.

В США это особенно заметно в предвыборной борьбе кандидатов в президенты. Все представители западного мира больше не верят в то, что рост торговли принесет им прибыль. Наше будущее не может быть связано с отгораживанием стран друг от друга. Глобализация не должна быть козлом отпущения, виновного во всех бедах современности.

Тем не менее, процессы глобализации затормозились и есть вероятность, что начнутся обратные процессы в мировой экономике. А стимулирование глобализации требует иных внутренних и внешних мер, отличных от тех, что применялись в прошлом. Будущее глобализации зависит от умелого и разумного руководства.

Реплика: Глобализация требует построения своей основы – единение общества над всеми разделяющими его причинами, единение народов и государств. И это не философия, а требование природы, т.е. объективное развитие человеческого общества, привело нас к необходимости стать единым обществом.

И от этого нам невозможно отойти – таков закон природы. Невыполнение его будет приводить нас к всевозможным несчастьям и катастрофам.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобализация дает обратный ход

Глобализация – большой мировой беспорядок

Отлив глобализации

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.