Закат великой европейской цивилизации, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Европейская цивилизация всегда была образцом высоких идеалов, свободомыслия, равенства, научного подхода, веры в мудрость и силу человека – хозяина мира. Почему же сегодня мы видим, что эта идеология обернулась нам во вред?

Ответ: Любая вещь в этом мире переживает рождение, развитие, период расцвета, и затем заката, смерти. Европейский материалистический подход, утверждающий, что все находится в руках человека, был очень полезным и рациональным. Ведь в таком случае, мы не нуждаемся в каких-то мистических силах и рассчитываем только на то, что есть перед нами.

Этот европейский подход очень много дал для развития человека и его подхода к жизни, в сравнении с философиями, бытовавшими в других областях света: в Индии, Арабских странах, где не делали акцент на человека, его образование и развитие.

Просвещение принесло в Европу свои ценности: нравственность, равноправие мужчин и женщин, свободу слова, равенство. Но сегодня я не восторгаюсь ими так, как когда-то в далеком прошлом.

Ведь мы знаем, насколько в Европе до сих пор сильно религиозное влияние, при всех ее лозунгах о свободе воли и равенстве. Внутри каждого европейца живет это внутреннее раздвоение: вместе со всем его стремлением к свободе, он внутри все же остается религиозным.  

Если приехать во Францию – на родину Французской революции, которая является символом всех европейских идеалов, и заехать на периферию, в меленькие городки и деревни, то увидишь, что там сохранилась жизнь со времен средневековья, все тот же подход к жизни и та же церковь.

Дух, полученный европейцами от евреев, подействовал в двух направлениях. С одной стороны, он принес в Европу идеалы свободы слова и вероисповедования, просвещения, равенства, а с другой стороны, дал ей сильную христианскую  религию со всеми ее средневековыми догмами и ограничениями, которые живы в людях и по сегодняшний день.

Две эти силы, исходящие из одного источника, действуют в европейцах и не могут прийти к согласию. Этим и определяется европейский дух.

Вопрос: Почему такие замечательные идеи просвещения и равенства привели Европу к тому катастрофическому положению, которое мы видим сегодня?

Ответ: Дело в том, что это были лишь красивые лозунги, а в действительности,  человек совершенно не изменился внутри. Он остался тем же, кем был с древних времен. Если копнуть его чуть глубже, то мы увидим такого же варвара, каким он был.

Люди не понимают, как использовать полученные свободы. Ведь для этого нужно было развивать человека, чтобы он знал, что такое "равенство", какие силы необходимы для того, чтобы его достичь, и как противостоять своей эгоистичной природе.

Революция была научно-технической, но можно оставаться варваром и обладать атомной бомбой. Подлинное развитие подразумевает развитие человека внутри дикаря, а этого не было в Европе. Люди не меняются от одних красивых разговоров. Для того, чтобы изменить человека внутри, необходима высшая сила, в дополнение к той врожденной эгоистической силе, которая в нас есть.

А поскольку этого не было, европейцы остались такими, как были. Они только играли в красивые философии, литературу, культуру для того, чтобы украсить свою жизнь – и не больше.  Но если углубиться немного вовнутрь, то станет видно, что люди остались такими же, как две тысячи лет назад.

Из 762-й беседы о новой жизни, 18.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закат великой европейской цивилизации, ч.2

Закат великой европейской цивилизации, ч.1

Европа – центр мира и современный Вавилон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.