Закат великой европейской цивилизации, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманДуховное знание, потерянное народом Израиля после разрушения Храма, дало особый толчок для развития европейской цивилизации. Оно придало европейцам особую силу духа, желание завоевывать и осваивать новые земли, развиваться.

Пилигримы странствовали по дорогам и везде распространяли христианскую религию, обучали людей молиться. Жителям Европы, которые в то время были совершенными варварами, это несло науку, знание, веру. До сегодняшнего дня эта религия поддерживает человека.

Древние греки получили всю свою мудрость от евреев. Изначально в Древней Греции бытовали совершенно примитивные верования во множество богов. Древнегреческие легенды и мифы настолько наивны, что могут привлечь только маленьких детей. Такой же примитивной была наука и представления о душе человека, которая якобы развивалась от глубокого дыхания.

Древняя Греция поднялась благодаря заимствованию идей из науки каббала, которая жила в народе Израиля. И хотя греки почерпнули из нее только внешние идеи, в искаженной форме, но это именно то, что смогло развить европейскую цивилизацию и сделать из Европы то, что она представляет собой сегодня. Мелкие крошки, оставшиеся от великой еврейской науки, развивали Европу до настоящего дня.

Благодаря этому влиянию Европа получила особый дух, который она стремилась передать всему миру. Поэтому европейцы отправлялись открывать новые земли и континенты, но основной их мотив был религиозный, миссионерский. 

Потом из религии развилась наука: алхимия, география были необходимы для того, чтобы доказать всем, что христианская религия самая истинная и завоевывает мир. Это было очень важно для европейцев. Колониальные войны и завоевания поначалу ставили исключительно религиозные цели. Это уже потом они поняли, что можно получить с этого экономическую выгоду.

Уже ближе к нашему времени, корабли начали привозить товары из Китая и Индии в Англию, возникла необходимость в Суэцком канале.

Произошел переход от христианской религии к науке – Европа переносит акцент с Бога на человека, человеческий дух, человеческие ценности. Можно сказать, что этот перелом начался с Французской революции, за которой последовали революции в других странах. Начала бурно развиваться наука в дополнение к религии.

Не было другого такого континента, на котором проживало бы в тесном соседстве так много разных народов, имеющих общую религию и философию, полученную от Рима и Греции. А кроме того, внутри европейских народов находился народ Израиля, вышедший в изгнание. Он перемещался из страны в страну и контактировал с другими народами, передавая им свой дух, который жил внутри него. Поэтому Европа развивалась, как никакая другая область земли.

Можно сказать, что то место, куда приходил народ Израиля, начинало бурно развиваться. А как только его выгоняли оттуда, эти страны тут же падали. То есть можно проследить два пути развития в Европе. Первый – это развитие христианской религии, и второй – развитие еврейского духа. Вот эти два направления, влияя друг на друга, и построили Европейскую цивилизацию.   

Продолжение следует...

Из 762-й беседы о новой жизни, 18.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закат великой европейской цивилизации, ч.1

Европа – центр мира и современный Вавилон

Генетическая карта человечества, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.