Ресторан для голых

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Журнал "Форбс" опубликовал заметку о новом тренде в ресторанном бизнесе: открываются рестораны для голых. Туда входят, оставляют мобильные телефоны, оставляют одежду и садятся за столики, стоящие за ширмами.

В Лондоне уже подано 46 тысяч заявок на посещение такого ресторана The Bunyadi. Очередь сумасшедшая!

Ответ: Вопрос в том, отчего это происходит.

Я – не ханжа. Я понимаю человеческую природу. Но с другой стороны, одеваясь, мы преображаемся. Одежда во всех странах мира и у примитивных, и у современных людей – это не просто одежда. Она символизирует намерение человека, его устремление, его уважение к другим.

Или я хочу себя показать – и тогда одеваю разные драгоценности. Или я хочу показать, как я уважаю нашу совместную трапезу, наше общее времяпровождение. И это поднимает настроение, доставляет много приятного. Трапеза не должна быть напряженной, как завтрак между дипломатами, когда они ничего не едят, а ведут длинную дипломатическую беседу.

Все-таки это должно быть приятно. И одежда здесь необходима, так как подчеркивает мое уважение к собеседнику, сотрапезнику. 

А 46-тысячная очередь в ресторан для голых говорит о глубокой деградации человечества.

С точки зрения каббалы, это, конечно, радостное событие, поскольку показывает, что мы все-таки приближаемся к серьезным изменениям в человечестве, когда оно должно будет начинать осознавать, куда же оно зашло в своем произвольном развитии, и понимать, что его развитие не может быть произвольным. Мы должны начать управлять им, и тогда станем людьми, а не животными.

В принципе, чем мы отличаемся от животных? Животные практически не развиваются – очень медленно! Человечество развивается, но произвольно, под воздействием Высшей силы, без всякого вмешательства со своей стороны. Какие нам даются мысли, чувства, намерения, то мы и делаем – как говорится, "куда ветер подует". Сами мы в этом не участвуем, и в этом смысле мы хуже животных.

Это видно по тому, куда мы идем. Надо смотреть не на технический прогресс, а на культуру, на человечество, на человека, на общество. Все это перерастает в такие миазмы, что гордиться уж точно нечем.

Человечество должно осознать, что оно обязано разумно участвовать в своем развитии, выявить намерения природы и самому устремиться к высшему идеалу, а не загонять себя в противоположное состояние, чтобы когда-нибудь понять эту неправильную тенденцию и потом исправлять ее, поднимая себя буквально из "помойной ямы".

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 11.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одеяние, сотканное из света

Женский марафет – не баловство

Чтобы имя "Человек" зазвучало гордо

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.