В интегральной паутине, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как будет выглядеть следующая революция?

Ответ: Следующей революции будет предшествовать множество волнений и выяснений. До тех пор, пока мир не докажет свою полную недееспособность, и особенно, все его руководство, которое проявит абсолютную беспомощность.

В мире уже случались подобные ситуации, но высшее провидение каждый раз выводило его из кризиса. Однако в этом случае, высшая сила в первый раз собирается изменить человека. Не просто подлатать отношения между людьми, а совершенно их изменить, и для этого необходимо изменить самих людей, их сознание.

То есть должно произойти качественное изменение. И как оно будет выглядеть – это зависит от нас. Если мы не поможем ему произойти, то придется подгонять нас войнами и большими страданиями. Иначе человечество ничего не поймет, ведь оно понимает только удары. И удары будут очень продолжительные и болезненные.

Будем надеяться, что до этого не дойдет. Ведь, как мы видим, такие небольшие удары, как взрывы кое-где раз в неделю – не помогают. Если же начнут взрывать каждый день и по нескольку раз, то жизнь остановится.

Невозможно будет выйти на улицу, закроются все бизнесы, люди будут сидеть по домам, а кто обеспечит их всем необходимым? У человечества постепенно начнется новая жизнь. 

Высшая система спускается на нас сверху, вернее, раскрывается внутри нас самих и между нами, как некая новая связь. Ведь очевидно, что все части реальности связаны между собой, и эта связь живая – внутри нее действует сила и движет всем: неживой природой, растениями, животными, людьми.

Мы сами ничем не управляем, поскольку даже не знаем, что случится с нами через мгновение. Управляющая сеть начинает меняться в неживой, растительной и животной природе, но особенно, среди людей, приобретая новый характер.

Эта сеть должна проявиться, и она обязательно проявится, но сейчас она претерпевает особые, качественные изменения. Никогда еще не раскрывалась такая интегральная структура связей между всеми, при которой мы связаны между собой не линейно, а все вместе включаемся друг в друга, и каждый влияет на всех.

В этом вся проблема. Мы не знакомы с такой системой, ведь внутри не устроены по такому принципу. У неживого, растительного и животного уровней нет проблем, потому что они находятся внутри природы, и в них не происходит никаких изменений. Все изменения происходят внутри человека.

Новое состояние уже начало проявляться и ощущаться в Америке, Европе, на Ближнем Востоке, в России. День ото дня нарастает беспорядок. Причина в том, что связь между людьми становится все более взаимной и неразрывной, а мы не способны жить в таких условиях, в этом противоречии. Прошлая система уходит, уступая место новой системе.

Старая система была линейной и позволяла нам делать бизнес: ты – мне, я – тебе, а у тебя еще тысяча других сделок, и у меня тоже тысяча. Все это замечательно вертелось, но сегодня это перестает работать. Постепенно мы приходим к тому, что потянув за одну нить, этим вытягиваем еще тысячу нитей, от которых зависим.

Никогда прежде не было такой всеобщей зависимости. Это новое состояние – результат того, что вся природа сейчас должна раскрыть последнюю стадию своего развития – интегральное состояние. (Говоря каббалистическим языком: "Малхут, которая никогда прежде не проявлялась, теперь должна проявиться во всех девяти первых сфирот.")

Человеческое общество пока живет в старой системе, которая начинает чувствовать изменения, приходящие от новой системы. Обе эти системы действуют внутри связей между нами. Старая система – линейная, и она всем понятна. А новое состояние, в которое постепенно входит человечество – интегральное, и оно со временем полностью сменит линейную систему.

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу", 26.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

В интегральной паутине, ч.1

Под тенью астероидного облака

Духовная революция во всем мире

1 комментарий »
  • Комментарий от Julius Golshtein: Ссылка
    16.08.2016 в 16:53

    Будет, и, увы, неизбежно, - ибо так воспитуется Образы и Подобия на Земле, не желающие добровольно быть Осознанными...
    впрочем, точнее - не могущие*
    И Золотой Век будет...
    А потом - "Земля прейдёт"...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.