В интегральной паутине, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно исправить ситуацию в сегодняшнем мире? Есть такое ощущение, что дальше уже нельзя ждать и надо срочно что-то делать.

Ответ: Наш мир начинает разваливаться на глазах. Я давно предупреждал об этом, но сейчас это видно уже самым невооруженным взглядом. И все это для того, чтобы мы поняли, что необходимо поменять наш разум и чувства, если мы хотим управлять нашей земной жизнью.

Мы входим под управление интегральной системы, но сами пока не являемся интегральными. Если мы хотим быть интегральными, то должны соединиться между собой. И тогда мы поймем законы природы, которые реализуются внутри нас, безжалостно толкая нас по пути естественного хода развития.

Если же мы будем соединяться между собой быстрее, чем к тому обязывает нас природа своими ударами, то сможем увидеть происходящее как прекрасные и добрые события, которые нам на благо, и за счет них преуспеть и выиграть. В этом и заключается наша работа.

Поэтому скоро все почувствуют, что совершенно необходимо взаимное поручительство в масштабах всего мира или хотя бы развитых, прогрессивных стран Европы и Америки. Только будет непонятно, как его достичь. И тогда все почувствуют свою полную беспомощность и, может быть, прислушаются к советам каббалистов. 

Дело в том, что увеличивается несоответствие между нижней и верхней системами. Нижняя система пока действует в эгоистичной, индивидуальной форме. А высшая система работает по программе, в которой все соединено вместе.  Это две совершенно разные системы.

Представьте себе два класса в школе. В одном классе каждый сам по себе, не заботится о других, все ссорятся и дерутся. А другой класс дружный, все помогают друг другу. Легко понять, в каком из них ученику будет хорошо и спокойно.

Вот так и мы находимся между двумя этими системами. Высшая система воздействует на нас и хочет в нас войти, но мы пока живем в нижней системе. И как же мы можем создать правильную, хорошую сеть связей между всеми нами? Мы не способны это сделать.

Если бы эта высшая, спускающаяся на нас система была эгоистическая, мы бы еще как-нибудь приспособились к ней. В таких случаях в нашем мире появлялись особые люди, которые поднимали народ на восстания. Ведь они чувствовали, что невозможно, чтобы нами управляли по-старому.

Так произошли все революции: технологические, научные, социальные, смены общественных формаций. Мы видим из нашей истории, что эта проблема разрешима.

Но сегодня мы стоим действительно перед ужасной, неразрешимой проблемой. Ведь сверху на нас спускается такая структура, которую мы не можем изучить заранее и разглядеть. Мы лишь начинаем замечать, что эта структура интегральная, связывающая всех друг с другом.

Такого прежде не было, поскольку в этой новой системе все зависят друг от друга. Поэтому экономисты, философы, политики, средства массовой информации начинают обсуждать это и соглашаться, что надо привести себя в соответствие с новой формой мира. Но они пока не понимают, что это не привычные нам законы, и нас не спасет небольшое усовершенствование наших взаимных связей.

Раскрывающаяся сейчас сеть ведет нас к полной интегральной связи. Это значит, что нет такого места, которое было бы важнее других. Нет более продвинутых стран и менее продвинутых. Нет кого-то одного, кто принимает решения и определяет, – в каждом месте определяют положение для всех и обязаны принимать всех в расчет.

Этот подход раскрывается на таком уровне, на котором мы не способны его усвоить, поскольку он не соответствует нашей природе. Эгоистическая природа не совместима с таким методом, ведь мы, эгоисты, не способны считаться со всем миром.

Пусть даже я работаю не на себя, но я обязан знать, для кого работаю. А если эта цель размазывается на все человечество, то я уже ничего не понимаю: на всех – это все равно, что ни на кого. И на самом деле это ни на кого, если подходить эгоистически. 

Мы со своим разумом и чувствами не способны жить в новом мире. Скоро мы очень сильно это почувствуем и тогда совершенно растеряемся, не понимая, что делать. Мы не будем знать, где работать, где учиться, куда вкладывать силы, чтобы что-то получить, как обслужить себя. У нас не останется никаких ориентиров.

До сегодняшнего дня все было очень просто: дай и получи. Но в интегральном мире этот принцип уже не работает. То есть на нас опускается какая-то "летающая тарелка", интегральная паутина, которая опутывает нас и выглядит очень страшно.

Постепенно будут отменены все связи, которые сегодня действуют между людьми. И что мы будем делать? Негде работать, негде получить заработок, негде учиться, некуда выйти за покупками – нет магазинов. Никакие связи, работающие сегодня, завтра не будут работать. Все придется строить заново, и без изменения человека это невозможно осуществить.

Скорость изменений будет нарастать по экспоненте: в самое ближайшее время и Европу, и Америку ждут огромные изменения.

Продолжение следует...

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу", 26.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пороге раскрытия цели эволюции

Мир на пороге новой эры развития

Новая жизнь в гармоничном мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.