Конец эпохи денег, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманВсе разрушения – это подготовка к исправлению. И самым первым разрушением было прегрешение Адама с Древом Познания Добра и Зла. А уже затем, как следствия этого основного прегрешения, произошло множество разбиений, из поколений в поколение.

В каждом поколении все больше раскрывалось разбиение, вплоть до Древнего Вавилона, где оно проявилось настолько сильно, что отделила народ Израиля от народов мира. Речь идет не о людях, а о двух методиках исправления. Одна методика говорит: "Мы пойдем так, как указывает нам природа. Творец создал нас с желанием насладиться, преуспеть в жизни, и мы реализуем это желание".

А другая методика говорит: "Творец создал желание насладиться вовсе не для того, чтобы мы с ним преуспели в жизни. Не выйдет ничего хорошего, если я буду следовать за своим эгоистическим желанием, ведь жизнь когда-то закончится. Я должен использовать свое желание насладиться для того, чтобы подняться над ним.

Если я прикладываю усилия, чтобы действовать против желания насладиться, то получаю свыше высшую силу природы. Это чудо. Достаточно немного поработать над своим эгоизмом, оказывая ему сопротивление и стараясь объединиться с другими, и к нам придет большой свет и поможет нам связаться выше нашего эгоизма. Так мы начнем раскрывать Творца".

Итак, есть две методики. Либо мы работаем на свой эгоизм и с его помощью организуем себя и мир, либо мы хотим за счет желания насладиться организовать высшую ступень, используя эгоизм лишь как средство. 

Вопрос: Если любое разрушение – это подготовка к исправлению, то какое разбиение правильнее подготавливает мир к исправлению: по американскому образцу или европейскому? Какой континент ближе к осознанию своего зла и к исправлению?

Ответ: Америка – это начальная ступень, с легким эгоизмом. В ней когда-то собрались люди разных национальностей, изо всех стран, которые ничего не имели и начали с нуля строить эту страну по единственному принципу: силы денег.

И поэтому американская культура близка всему миру, можно экспортировать ее в любое место. Ведь везде понимают, что такое деньги. Тогда как в Европе все было иначе. Европа гордится своей индивидуальной, особой культурой, которую она пыталась внедрить во все свои колонии.

В Европе гораздо быстрее раскроется отсутствие единства. В ней есть конфликты между государствами, правительствами, территориальные претензии. Согласно программе творения им придется раскрыть, что американский проект, переводящий все на деньги, не может быть реализован и тем более, в Европе, где необходимо взвесить множество параметров, не имеющих денежного эквивалента.

В итоге это приведет их к пониманию, что они идут путем страданий. Любая программа, которую они сейчас смогут предложить, выльется в большие страдания.   

Вопрос: В какой точке группа Авраама и группа Нимрода смогут снова встретиться и объединиться?

Ответ: Группа Нимрода, начиная с Древнего Вавилона и далее, действовала лишь по одному принципу: власть денег. Этот подход укоренился в каждом народе до сегодняшнего дня, с небольшими различиями согласно национальному характеру каждого.

А группа Авраама начала соединяться между собой не на денежной основе, а на принципе объединения. Так что в отношениях властвовали не деньги, а взаимная отдача. То есть усилия к объединению могут исходить из кармана или из сердца.

Этой группе удалось построить Храм и достичь единства, но потом все это разбилось. И теперь группа Авраама закончила свое смешивание с группой Нимрода. В наше время евреи, особенно в Америке и Европе, хотят как можно больше соединиться с группой Нимрода, но они обнаружат, что это не получается.

Они очень хотели бы раствориться во всем человечестве и принять его обычаи, но им это не удастся. Ведь человечество их не хочет, оно презирает евреев и ненавидит, отталкивая их. Евреи не понимают, насколько они ненавистны всем народам мира.

Эти две группы могут начать работать вместе лишь при условии, что в результате работы группы Авраама, то есть каббалистов, высший свет прольется в группу Нимрода и даст им понять, что нужно присоединиться к группе Авраама, к методике объединения. Эта методика распространится среди всех народов. Только в такой форме можно будет совершить исправление.

Из урока по статье "Предисловие к Паним Меирот", 08.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец эпохи денег, ч.3

Конец эпохи денег, ч.2

Конец эпохи денег, ч.1

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.