Экономика совместного потребления

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сейчас в нашу жизнь все больше и больше входит экономика совместного потребления, когда можно разделить с кем-то офис, рабочие часы, пользоваться вместе одним временем, одними предметами, одними возможностями, когда кому удобнее.

Ответ: Если нам надо будет экономить, и мы захотим все-таки получать от мира какие-то наполнения, то, естественно, именно так станем сотрудничать между собой.

Реплика: Экономика совместного потребления вызывает такой интерес, потому что строится на взаимном доверии, учит людей полагаться друг на друга, благодаря ей знакомятся люди, которые, возможно, иначе бы не встретились.

Но здесь есть одна проблема, которая волнует основателей этой экономики: как облагать налогами подобную экономическую деятельность? Они боятся, что как только туда войдет государство, оно начнет все рушить.

Ответ: Несомненно. Это превратится в бизнес.

Вопрос: Можно ли действительно прийти к экономике совместной связи? 

Ответ: Если заранее не воспитывать людей, и они не поймут, что делают это для того, чтобы привести себя к правильной жизни, что этим они идут в соответствии с законом природы, что всё должно быть общим и все взаимно связаны, – ничего не получится.

Вопрос: То есть впереди светит благородная цель?

Ответ: Она преследует нас сзади и тянет веред. Она постоянно будет травмировать нас: дергать, мучить, чтобы мы все-таки приняли ее.

А если мы эгоистически станем подходить к таким вещам, то из этого ничего не получится, кроме тяжбы между нами: я у него взял на время, он – у меня, мы неправильно поняли друг друга и т.п. В конце концов, или суды будут отсылать нас обратно: "Вы договаривались между собой, идите и разбирайтесь", или возникнут еще какие-то проблемы.

Государство, естественно, должно будет облагать это налогом, потому что если я пользуюсь чем-то твоим, а ты – чем-то моим, то при этом мы имеем дело со скрытой прибылью, а значит, это должно облагаться налогом.

Ведь государство живет за счет дополнительной прибавочной прибыли, поэтому обязательно наступит определенная полоса, когда государственная лапа захочет залезть в этот карман.

Вопрос: А если не брать во внимание государство, могут ли между нами возникнуть такие проблемы?

Ответ: Естественно, потому что мы – эгоисты.

Допустим, ты увидел у меня на стене картину и захотел ее приобрести. Я продаю ее тебе за двести долларов, и обязан с этого платить налог. Обязан! Все, что имеет под собой какую-то прибыль, даже не естественную в деньгах, обязано облагаться налогом со стороны государства, и оно это не упустит.

Вопрос: Вы за какую экономику?

Ответ: Я – не за экономику. Я – за то, чтобы сначала воспитать человека. Только после этого, в зависимости от того, до какого уровня он поднимается в своем воспитании, общество становится экономически правильно взаимосвязанным.

Вопрос: Что человек должен понять в результате этого воспитания?

Ответ: Что всё – общее и можно всем обмениваться, если ты понимаешь, что ты и другой – близкие между собой люди и относитесь к одной единой системе. Когда это чувство появляется у человека, можно вводить любые новые экономические отношения. Но они должны внедряться именно по мере воспитания.

Этого не учла советская власть и по-крупному проиграла. Это и сейчас не учитывается. К примеру, Европейский Союз. В том, что они делали, были видны даже социалистические элементы. Но не учли воспитания и наступили на те же грабли.

Без воспитания природа не позволит нам ничего сделать. Мы должны сначала прийти к подобию природе, то есть к интегральному обществу, и только в этой мере сможем преуспеть во всем остальном.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 24.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возможна ли экономика совместного потребления?

Sharing Economy – экономика будущего

Бартер ведет к сближению!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.