Дань уважения Европе

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Европа – это не монолит, а конгломерат. Быть европейцем – значит заботиться о тех фрагментах, из которых мы как нации складываем огромную и удивительную европейскую мозаику. Многие из этих национальных фрагментов имеют общеевропейские корни. Вот почему Европа должна быть единой.

Как известно, конгломераты не распадаются. Их составные части скрепляет общее связывающее вещество. Связывающее вещество европейской цивилизации – это общая история, совместные институты, сходные ценности, истоки которых лежат в античности, христианстве, эпохе Просвещения.

Реплика: Когда мы говорим об объединении в нашем мире, мы думаем, что это приведет к уничтожению индивидуальности, исчезновению наций, народов, рас, религий и прочих индивидуальных отличий всех от всех.

Но это мнение возникает в нас, потому что мы думаем решить задачу объединения на том же уровне, на котором находятся сегодняшние разногласия.

Но каббала предлагает иное решение – единение должно происходить выше нашего эгоизма, не затрагивая наши земные различия, а только аннулируя их эгоистические использования. Как пишет Бааль Сулам, мы не имеем  права истреблять самые небольшие отличительные черты каждой личности, народа, ведь именно это и дает нам силу и мощь в слиянии различий.

Предыдущие сообщения на эту тему:

ЕЭС – Европейский эгоистический союз

Ошибка Европы

ЕС не хватает чувства идентичности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.