Путч в Турции

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Произошедший 15 июля путч в Турции был подавлен на следующий же день. Погибли 194 человека, в том числе 104 мятежника. 2839 участников мятежа арестованы, среди них судьи и представители армии.

Президент Турции Эрдоган начал политику террора. Ему развязали руки. Даже оппозиция говорит, что это специально разыгранный сценарий.

Ответ: Охотно верю. Вероятно, это было ему на руку, уж больно все разыграно легко и свободно.

Реплика: Но консультанты стратегии считают, что так или иначе путч должен был произойти. В Турции существует мощный раскол: простые люди – за ислам, а армия и аристократия – за республику. Это стало все больше разрывать страну.

Ответ: Дело в том, что Турция расположена на стыке Европы и Азии, ни туда, и ни сюда. Или Стамбул, или Константинополь. Что выбрать?! 

Эта древняя проблема идет еще с византийских времен, и никуда от нее не убежишь. Турки не могут стоять одной ногой здесь, одной ногой там.

Противостояние между Турцией и Европой было, есть и будет. И по мере того, как Эрдоган будет пытаться стереть память Ататюрка, противостояние станет поневоле нарастать. А без Европы он не проживет.

С одной стороны, он не может брать пример с арабских стран Ближнего Востока – ничего хорошего в этом нет. С другой стороны, у него в крови ислам, который призывает к боевым действиям. И таких, как он, много.

Реплика: Вы так говорите, что я проникся к нему сочувствием. Ведь его тоже разрывает…

Ответ: Эрдоган не разрывается, он хочет стать лидером, султаном в полном смысле слова. Он желает сделать из себя святого: и святого у власти, и святого в религии, и святого как государственный деятель могущественной страны.

У него наполеоновские порывы, но грубо говоря, "кишка тонка" – это не для него! Его не поддержит население крупных городов. Турецкая интеллигенция, которая, в принципе, очень близка к Европе, не сможет это пережить.

Поэтому впереди тяжелые годы внутреннего и внешнего противостояния Турции и с Россией, и с Израилем, и с арабскими странами, и с Европой, и с Америкой. 

Реплика: То есть Эрдоган не может сесть за стол переговоров…

Ответ: Дело не в этом. Он может пойти на все. Но соединить в Турции западные ценности и восточное стремление к крайнему исламу невозможно.

Вопрос: Что день грядущий им готовит?

Ответ: Если говорить о туристах, то туристические зоны, куда летают самолеты, конечно, будут отделены. А вся остальная Турция станет очень сильно исламизироваться. Согласно каббале все направлено в одно русло.

Мир все равно идет к сильнейшей, серьезнейшей, расширяющейся исламизации. Следующая – Америка, где ислам должен показать, что он силен, и заявить: "Играйте с нами осторожно".

Это мы увидим на американских выборах. Там уже решится судьба цивильного мира, в какую сторону будет сделан серьезный шаг. Если победит Клинтон, то в сторону ислама, если Трамп, то в сторону Европы и Нового Света. Посмотрим, чем играет Творец.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 17.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Турция: розыгрыш переворота

Турция: кто проиграет и кто победит?

Ynet: Кто предвидел турецкий мятеж?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.