Формула сокращения страданий, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая разница между страданиями на естественном пути развития и с ускорением времени? Если вся разница только во времени, то значит, я должен буду болеть сто раз?

Ответ: Можно взять в качестве примера последний теракт во Франции, в Ницце, в котором погибло более восьмидесяти человек. Это страшная трагедия, потрясшая весь мир. Весь мир ощущает этот удар, ведь каждый примеряет эту ситуацию на себя, поскольку такое может случиться в любом месте.

Но можно было перевести эти страдания на духовный уровень и избежать трагедии. Насколько эти страдания продвинули человечество к добру, к пониманию необходимости работы над объединением? Не больше, чем на миллиметр.

А вместо этого, достаточно было приложить самое небольшое духовное усилие, чтобы хоть немного согласиться с тем, что спасение в объединении, в сближении всех в нашем глобальном мире, чуть-чуть задействовать свое сердце и разум, и мы нейтрализовали бы эти страдания.

И то, и другое продвигает нас к цели. Но какое огромное количество страданий необходимо пережить, чтобы продвинуться естественным путем. Четырнадцать миллиардов лет потребовалось на развитие неживой природы на Земном шаре. Пару миллиардов лет развивался растительный мир, еще миллиард лет – животные. И еще сто тысяч лет ушло на то, чтобы из обезьяны стать человеком. 

Посмотрите, какая пропорция существует между неживым развитием, растительным, животным и человеческим. На высокой, человеческой ступени развитие идет очень быстро.

И точно так же построена вся современная техника: более быстрая, чувствительная, и гораздо более мощная. Чем больше сила природы, тем более она скрытая и быстрее действует. В этом и заключается разница между естественным путем и ускорением времени.

Можно было избежать многих страданий и ускорить время.

Вопрос: Значит ли это, что теракты будут случаться все чаще?

Ответ: Можно избежать терактов, если использовать методику объединения, которую предлагает каббала. А пока мы этого не делаем, теракты будут все чаще, ведь мир все время продвигается, наш эгоизм неуклонно растет.

Мир не остается в прежнем состоянии, обучаясь ударами – он движется вперед. У него есть собственная динамика развития. Эгоизм все больше усиливается. И потому двадцать лет назад было достаточно одного большого удара в год, чтобы нас чему-то научить, а сегодня нам требуется уже двадцать ударов в год.

Ведь наш эгоизм стал больше. Это словно ребенок, который стал более эгоистичным, жестоким, упрямым и потому приходится наказывать его больше, чем того, кто просто немного ленится. Поэтому сегодня мир получает гораздо больше ударов, чем десять лет назад. И если мы не начнем продвигаться путем света, то так и будет продолжаться: удар будет следовать за ударом, все больше и больше.

Я только надеюсь, что дело не дойдет до природных катастроф. Пока это только глобальное потепление и тайфуны, но если мы не займемся своим исправлением, то может дойти до настоящих природных катаклизмов.

Из урока по статье Рабаша, 15.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Формула сокращения страданий, ч.2

Формула сокращения страданий, ч.1

Путь света вместо пути страдания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.