Закат денежно-вещевых отношений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы считаете, что деньги мешают духовному продвижению?

Ответ: Я считаю, что мы находимся на этапе, когда деньги как таковые заканчивают свое существование. Этот период может занять еще много времени, и люди пока этого не понимают.

С уровня "купи-продай" мы выходим на другой уровень связи между собой, когда все, что относится к нашему материальному существованию, мы получаем от общества в рациональной мере, а все остальное заполняем стремлением к выходу в следующее измерение, в следующее состояние человечества.

И мы видим, что сегодня молодежь, средний класс постепенно начинают осознавать, что, в принципе, не в деньгах счастье. Ведь наши устремления должны быть направлены на новый уровень существования. К этому нас толкает природа. Мы не можем заменить ее законы и избежать процесса, который она проводит над нами.

Вопрос: В чем причина влечения к деньгам? 

Ответ: На определенном этапе развития в человеке преобладает влечение к власти, знанию, страсти, богатству, дабы выглядеть выше и почетней в глазах других. Тогда ему нужны деньги, чтобы завоевать это состояние.

А если ему нужны деньги лишь для того, чтобы обеспечить свое нормальное рациональное существование, тогда ему нет необходимости быть алчным и иметь миллионы. Для этого достаточно построить такую социальную систему, которая обеспечит ему эту уверенность, и он будет этому очень рад.

В некоторых европейских странах уже начали выдавать населению пособия, чтобы люди не боялись за завтрашний день и жили спокойно. Ведь их труд совершенно не нужен на рынке рабочей силы.

Из урока на русском языке, 03.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как отключиться от денежных проблем?

Счастье за деньги?

Когда деньги не заканчиваются

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.