Новая жизнь старых долларов

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Федеральная резервная система США запустила новую систему переработки вышедших из обращения долларовых купюр.

Раньше смятые и ветхие доллары отправляли на свалку, а сейчас разработана система утилизации, благодаря которой доллары превращают в почву. Полученный продукт продают фермерам, и они в этой почве выращивают деревья, фрукты и овощи.

Ответ: Делать из денег удобрения – это очень хорошее применение. Хоть какая-то польза от них.

Реплика: А так они – воплощение зла.

Ответ: Деньги сами по себе – не зло. Это естественный эквивалент всех умственных, физических и даже  нравственных человеческих усилий. За все надо платить, все надо взвешивать, всем надо обмениваться. Это все равно, что ты обмениваешь пару литров молока на станок, или на кусок мяса, или на лекцию.

Ведь не зря же придумали этот всеобщий эквивалент. Когда-то в качестве денег использовали соль, баранов, золотой песок. Но это не было четким эквивалентом и не выдержало испытание временем. 

Деньги ("кесеф" от слова "кисуф" – покрытие, экран) символизируют покрытие наших эгоистических желаний экраном – мы готовы платить за наполнение наших потребностей.

А когда деньги выходят из употребления, их уже можно использовать на другом уровне. Поэтому они спускаются с уровня всеобщего эквивалента на простой уровень – в почву, чтобы хоть что-то выросло из них.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 23.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бог и доллар

Нужны ли миру деньги?

Деньги: прошлое, настоящее, будущее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.