Развитие лени

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Работники постоянно отвлекаются на смартфоны или пустые разговоры.

Технологическая революция и популярность электронных девайсов привели к резкому падению продуктивности труда.

Люди стали работать намного медленнее, а чувство ответственности и дисциплины значительно снизилось. Занимаются своими обязанностями менее 5 часов при стандартном 8-часовом рабочем дне.

Работники берут в руки смартфоны каждые 15-20 минут. При этом правило, запрещающее пользоваться телефоном в рабочее время, ни к чему хорошему не приводит. Работники используют интернет, изучают погоду, читают новости, играют, делают шопинг, отправляют SMS-сообщения и переписываются в социальных сетях. 

40% работников тратят время на банальную болтовню. 5-6 перерывов ежедневно – человек теряет полтора часа (официальное время на обед не в счет).

Непродуктивный работник "заражает" весь коллектив. При этом чем больше человек ничего не делает, тем выше его презрение к вышестоящему руководству.

Хозяева называют главным критерием отбора потенциальных сотрудников честность, ответственность и дисциплину. Удивительно, но еще четверть века назад при выборе работников определяли их образование и опыт работы.

Реплика: Люди не виноваты: развивается эгоизм, и они поневоле так себя ведут. А единственное решение – в воспитании работников, что достигается внедрением нашей методики "кругов" - см. "В круге", что можно посоветовать каждому организатору.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поколение бездельников

Дармоеды или жертвы общества?

Интегральное перевоспитание лени

1 комментарий »
  • Комментарий от Damir: Ссылка
    28.06.2016 в 00:28

    Я полностью согласен с "мнением", но вот с "репликой" вообще не согласен! Вот никак и вообще! И это в первый раз такое! Вы хотите что? Сделать нас послушными дисциплинированными роботами? Чтобы мы работали на тот высший эгоизм капиталистов, которые хоятт, чтобы мы свою жизнь тратили на вот эту бездарную никому ненужную работу - просиживание в напряжение в офисах что-ли? Я вообще думал, что рав Лайтман - социалист, который говорил всегда, что работать 3-4 часа в день, а в остальное время заниматься Каббалой. А тут вдруг: да, плохие работники, нужно учить, чтобы все 8-9 часов вкалывали, как папа Карло? Я может не совсем правильно понял реплику?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.