Смартфоны вытесняют любовь

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В современном мире смартфоны вытесняют из жизни человека все остальное. В Вюрцбургском университете провели опрос 1215 человек и получили очень интересные данные.

37% опрошенных сказали, что по своей значимости телефон находится на одном уровне или даже обходит друзей; 29% ценят свой смартфон так же, как родителей; 21% считают, что телефон для них так же важен, как супруг или партнер; 17% участников эксперимента признали, что смартфон им гораздо ближе, чем люди.

Ответ: Естественно, что смартфон необходим в сегодняшней жизни больше, чем какой-либо другой инструмент. Он защищает нас от слишком близкого контакта с другими людьми, а с другой стороны, предоставляет контакт, чтобы отрегулировать расстояние до другого человека.

Людям очень тяжело общаться между собой напрямую, поскольку эгоизм отдаляет их друг от друга. Поэтому они с удовольствием общаются через смартфон, который включает в себя все достижения компьютерной техники.

Он будет совершенствоваться и дальше, и станет настолько дружелюбным к человеку, что человек действительно заменит им все возможные предметы обихода. Смартфон – это и телевизор, и радио, и переговорное устройство. С его помощью можно будет включать на расстоянии стиральную машину, микроволновую печь, заказывать обеды и ужины в ресторане, покупать билеты на различные мероприятия и т.д. 

Реплика: Это понятно. А как же родители, друзья, супруги?

Ответ: Все они будут существовать только в моем смартфоне: я смогу через него разговаривать с родителями, демонстрировать им себя и внуков, и все будет хорошо и просто.

Это приведет к тому, что между людьми появится большая коммуникация, а затем ее можно будет постепенно наполнять другим содержанием, нежели "ау" и "ку-ку".

А пока хотя бы так, но человек ощущает себя существующим в информационном поле.

Вопрос: Почему же Вы тогда больше настаиваете на физических встречах в кругах для тех, кто изучает каббалу? Почему круги нельзя сделать в zoom?

Ответ: Ни в коем случае. Ведь смартфон, в первую очередь,  позволяет держать дистанцию и контактировать друг с другом на расстоянии, то есть сначала отдалять людей, а потом на отдалении заводить контакт. При этом эгоизм спокоен: я на расстоянии.

А у нас этого быть не должно. Наоборот, я должен находиться в тесном контакте с остальными. Это и есть работа с эгоизмом. Поэтому нам смартфоны не помогут.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь утекает сквозь клавиатуру

Эпоха экранов

Новое поколение пустыни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.