Вечер – это не конец дня, а начало, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманСовременный мир постепенно погружается в темноту, против которой мы оказываемся совершенно беспомощны. Мы не способны отделить добро от зла, свет от темноты, и понять, кто мы такие и что нам с собой делать.

Наступает полная неразбериха. С одной стороны, мир становится взаимосвязанным, интегральным, глобальным, а с другой стороны, он лишается разума и чувств.

Когда-то в обществе была элита: аристократы, знатные люди, властители. Сегодня все мельчает и видно, как каждым движет его мелкий эгоизм, который они даже не в силах скрыть. Где сегодняшние Наполеоны?

Наступает вечер – закат человечества, но не такой, на котором все заканчивается, а с которого начинается новый день. И потому правильное решение принимается именно ночью, в полночь, когда воцаряется самая черная тьма. Ведь это осознание того, что мы ничего не имеем, ничего не можем и не понимаем, что нет никакой пользы от всего, к чему мы пришли: в наших религиях и верах, в высоких технологиях, в образовании.

Все современные достижения человечества оказались абсолютно бессмысленными. К такому выводу приходит человек, разочаровавшись в своих силах и поставленных целях, и решая, что это не жизнь, а полный мрак. 

Но это темнота с точки зрения тех несбывшихся планов, которые строил человек. Если же разобраться, то темнота исходит из того, что наше эгоистическое желание запирает каждого из нас внутри самого себя и не дает ему видеть дальше своего носа.

Тут наступает осознание зла, и мы понимаем, что это не кромешная темнота – в ней скрывается очень большой свет, который подсвечивает нашему разуму и чувству. Свет раскрывает нам, кто мы такие на самом деле и как можем развиваться дальше.

Нужно лишь развить внутри этой темноты формы отдачи, научиться отдавать именно из тьмы. Если мы воспользуемся тем, что наш эгоизм ощущает тьму, и повернем его на отдачу другим, то это может развиться в совершенно новое состояние. Если я отдаю другому последнюю подушку и последний стул, то достигаю новых свойств.

Это не простое исправление – его возможно сделать только в группе, лучше всего из десяти человек, работая над нашим объединением. Если мы начинаем так относиться друг к другу, то раскрываем свет, возвращающий к источнику, который называется "свет Торы".

Написано: "Я создал злое начало и Тору как средство для его исправления, ведь ее свет возвращает к источнику". Скрытая в природе сила может исправить нас и превратить из эгоистов в альтруистов. Вместо того, чтобы тянуть себе от других каждую подушку и стул, я буду отдавать им все, что  меня есть, и в чем они нуждаются.

Эта сила, превращающая нас из получающих в отдающих, называется Тора. А человек, который учится, как произвести это исправление, считается изучающим Тору. Он учится именно ночью, "в темноте", когда понимает, что сам не в силах ничего сделать со своим эгоизмом. Только сила, скрытая в природе, способна произвести это изменение.

То есть мы заранее должны приготовиться к такой ночи, к такому состоянию. Когда во тьме раскрывается свет, возвращающий к источнику, это называется ночью получения Торы. Свет производит в нас изменение, так называемое "исправление в ночь Шавуот", превращая ночь в свет любви, в завтрашний день.

Продолжение следует…

Из 733-й беседы о новой жизни, 09.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечер – это не конец дня, а начало, ч.1

Праздник Шавуот

Как один человек во владениях Единого

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.