Вечер – это не конец дня, а начало, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В ночь на Шавуот принято всю ночь читать отрывки из Торы, причем известно, что эта традиция исходит из науки каббала. В чем заключается это особое исправление ночью?

Ответ: Сказано в Торе: "И был вечер, и было утро – день один". То есть все начинается с вечера, в противоположность традициям всех остальных народов, где принято откладывать новое начало на завтра. Завтра – это значит, что человек встает утром, при солнечном свете, когда уже начался новый день.

В иудаизме же наоборот – день начинается с вечерней темноты, после которой нам еще предстоит ночь. Мы ложимся спать, то есть отключаемся от реальности, и именно в этом отключении реализуется начало нового дня.

Что дает нам этот отрыв, как готовит нас к дневному времени, ко второй части суток? Каббала объясняет, что прежде всего нам необходимо раскрыть свой эгоизм, наше желание насладиться, которое мешает нам и отделяет нас от высшей силы. Эгоизм не дает нам увидеть жизнь в истинном свете, чтобы понять, в какой системе мы находимся.

Мы ощущаем себя внутри крохотной сферы под названием "этот мир". Она ограничивает нам даже не просто физическое пространство, но и наше мироощущение, понимание, скрывает то, что случится через мгновение, результаты наших действий. Мы находимся в полном непонимании и темноте, и каждый по отдельности, и все вместе. 

Поэтому не удивительно, что при всем высоком развитии человечества и полученных им необыкновенных возможностей, мы так и не пришли к счастливой жизни. Происходит раскрытие темноты.

Постепенно мы начинаем осознавать, что все наше развитие было отрицательным. Но мы не в силах его изменить, потому что находимся под управлением силы природы, которая уводит нас в плохую сторону, запутывает и заставляет вечно враждовать и воевать друг с другом. Это не жизнь, а полный мрак. 

Но наука каббала объясняет, что это раскрытие тьмы, нашей злой, эгоистичной природы. Никто не способен считаться с другими, как бы ни старался. На нашей планете наступает вечер и сгущается тьма. В этих сумерках смешивается и становится неразличимым все доброе и злое.

Когда-то человечество полагало, что понимает, что такое добро и зло. Но сегодня все смешалось: отношения между мужчиной и женщиной, родителями и детьми. Стерлась всякая граница между добром и злом, и никто уже не стесняется плохих поступков.

Мы теряем цель в жизни. Когда-то нам казалось, что есть для чего жить. Но вдруг эгоизм настолько вырос, что вчерашние жизненные цели уже не удовлетворяют нас. Мы оказались в вечерних сумерках, которые кажутся нам концом человечества.

Однако согласно науке каббала – это как раз доброе начало. Наконец-то мы осознали свое истинное состояние и необходимость исправления.

Продолжение следует…

Из 733-й беседы о новой жизни, 09.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

День и ночь

Связанные общей нитью высшей милости

И был вечер, и было утро – день один

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.