Почему они не хотят жениться...

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Американцы в возрасте от 18 до 29 лет продолжают терять интерес к браку. Лишь 19% "тысячелетников" (millennials – рожденные с начала 80-х по конец 90-х годов) живут официальной семейной жизнью.

Все попытки вернуть интерес к институту брака, предпринятые правительством и религиозными учреждениями, с треском провалились. 

Молодежь понимает, почему родители играли свадьбы, но не собирается сама пойти по их стопам. Многие считают брак устаревшей процедурой, которая с точки зрения законодательства только усложняет жизнь. Без браков, как известно, не бывает разводов, раздела имущества и других судебных разбирательств.

Как свидетельство о браке может изменить нашу жизнь? Брак потерял свою религиозную магию... Получение образования, собственное жилье, покупка дома и автомобиля, рождение ребенка – гораздо важнее для современной молодежи, чем свадьба.

Защищают институт брака консервативные американцы старше 45 лет. Они выросли на других ценностях и хотят привить их детям. Никто не спорит с тем фактом, что институт брака отмирает. Весь вопрос в том, как относиться к этому факту. Мы не можем повернуть время вспять.

Реплика: В основе поведения человека лежит его единственное свойство – эгоистическое наполнение. Оно определяет все наше поведение. Поэтому причина изменения поведения – в изменении самого базисного явления – эгоизма.

Он изменился, стал более развитым – и далее продолжает резко, в основном, качественно. В основе природы заложена программа ее развития – и программа развития человека. Об отсутствии свободы воли наших поступков см. в посте "Свободы воли не существует".

Согласно этой программе человек должен проникнуть в программу природы, изучить ее на себе и действовать в согласии с ней. В настоящее время он действует обратно этой программе. Но это нормально и также заложено в самой программе – так называемый период роста, подобно тому, как растут в нашем мире дети.

В настоящее время мы находимся в стадии перехода к активному участию в программе творения. Эта программа творения будет вынуждать нас постичь ее суть и действовать именно в соответствии с ней. Это подобно тому, как в нашем мире молодежь переходит к самостоятельной жизни. Части это удается легко, а части тяжело.

Наука о развитии человечества – каббала – призвана объяснить нам происходящее с нами и подготовить нас к правильному взаимодействию (Ахишена) с природой (Творцом).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Холостяки счастливее семей

Институт брака трещит по швам

Америка отказывается от брака

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.