Запад умирает с богами

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Религия народов создает культуру, а культура создает цивилизацию. А когда умирает вера, умирает и культура, умирает цивилизация, и народы начинают вымирать. Это и есть новейшая история Запада. К концу 21 века другие народы и культуры будут населять Европу.

Когда люди перестают верить в Бога, они не прекращают верить вообще, но они верят в секулярные религии – марксизм, фашизм, нацизм – в богов, которые потерпели неудачу в 20-ом веке.

Теперь западный человек обращается к новым религиям – эгалитаризму, демократизму, капитализму, феминизму. Эти новые религии тоже придают смысл жизни, но и они не являются заменителями той веры, что создала Запад, поскольку не обещают взамен их выполнения вечную жизнь. Ислам же содержит такого рода обещание…

Реплика: Но выше обещания вечной жизни находится возможность ее достижения в этом мире, что не обещает, а предлагает каббала, как методика раскрытия Творца творениям в этом мире.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вера в богов помогла развитию цивилизации

Важна ли нам религия?

Религия – на грани исчезновения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.