Стопроцентный КПД и никаких директоров

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем заключается исправление: человек должен преодолеть свой эгоизм?

Ответ: Нам надо преодолеть свой эгоизм, но это не значит, что мы перестаем его использовать. Преодолеть эгоизм – значит, научиться с ним работать. Цель творения – создать между нами связь и привести нас к исправленной системе первого человека, Адама Ришон.

Все человечество было создано как одна душа, которая потом разбилась на бесконечное множество частей, разлетевшихся во все стороны словно от взрыва. И вокруг каждого осколка души существует материальное тело.

В каждом человеке этого мира есть часть от первой души – Адама Ришон. Нам же нужно самим, по своему свободному желанию и выбору вернуться к той единственной системе единой души. В этом и заключается наша работа.

Надо все время представлять себе эту картину, понимая, что выбора нет, и эта цель определяет весь процесс, в котором мы находимся, все наши действия, все новости в мире, все, происходящее с каждым из нас. 

В сущности, мы выполняем лишь одно действие, делая еще и еще один шаг в сторону того соединения, в котором существовал Адам Ришон – к такой системе, где мы все связаны вместе и полностью восполняем друг друга.

Это значит, что и в чувствах, и в мыслях, и в физических действиях каждый восполняет другого в идеальной форме, словно мы собраны в один механизм. Мы во всем полностью дополняем один другого. Если мы постараемся достичь такого соединения между нами, и главное, в желаниях, то начнем чувствовать, чего хотят другие. Так весь мир превратится в одно желание.

Представьте себе, как тогда мы будем существовать в мире! Ты думаешь о чем-то в Бразилии, Северной Америке, Азии, Африке, Новой Зеландии, а мне в Израиле или в Европе приходят в голову те же самые мысли.

Выходит, что нам не потребуется большого планирования в мире для его слаженного действия, даже в сфере экономики. Мы естественным образом будем понимать, как восполнить друг друга, словно одно тело, которое знает, как должно двигаться.

Экономическая система, система снабжения, все человеческие системы превратятся в одну. Вы представляете, что благодаря внутреннему ощущению друг друга, обретенному с помощью света, связывающего нас в одну систему, нам не потребуется никакого планирования и руководства. Мы будем  инстинктивно чувствовать, как удовлетворить потребности всех: что и как произвести и обеспечить каждого.

Попробуйте представить, что значит всеобщая связь. Нам даже не понадобятся никакие директора и руководители, поскольку любой из нас в своем желании будет знать, что стоит сделать в каждое мгновение для того, чтобы восполнить систему до ее совершенного состояния. Ведь вся система находится также внутри тебя – ты чувствуешь ее всю, как будто она в тебе. Частное и общее – равны.

В этой единой системе, собранной из индивидуальных людей, исправивших связь между ними, мы не превращаемся обратно в одного человека, как при Адаме Ришон, а остаемся индивидуумами, соединенными в одно целое. Это уже совершенно другое качество, особая эффективность. Ведь каждый очень умен, каждый яркая индивидуальность, но действует, как вся система.

Выходит, что всему миру очень просто действовать и управлять собой. Не нужно советов директоров, оффисов, армии исполнителей, контролеров – каждый инстинктивно дополняет другого, потому что в нас уже поселился высший свет и выполняет всю работу.

Из урока по статье Рабаша, 20.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вернуться к образу Адама

Мы все – одна душа, ч.3

Мы все – одна душа, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.