Отрицательная процентная ставка

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое вообще "Отрицательная процентная ставка"?

Ответ:

Процентная ставка является главным инструментом монетарной политики Центробанков. 

Цели применения процентной ставки (основные цели любого Центробанка):

  • Стимулирование экономики: Низкая процентная ставка стимулирует потребление (в западных странах 60-70% ВВП происходит благодаря потреблению), поощряет инвестиции в акции компаний, за счет сбережения/накапливания денег. Людям не выгодно откладывать.
  • Поддержание экспорта посредством ослабления национальной валюты: Чем ниже процентная ставка, тем слабее нац-валюта, тем конкурентоспособнее экспортеры, то есть сильнее экономика страны.
  • В недалеком прошлом: Поддержание инфляции в разумных пределах, недопущение инфляционной вспышки и обесценивания денег.

Причины отрицательной процентной ставки:

  • Нулевой экономический рост;
  • Спад в потреблении. Денежный эквивалент потребления падает, благодаря снижению цен на товары и услуги (последствие снижения цен на энергоносители и тех-прогресс).
  • Дешевые товары увеличивают силу покупателя по отношению к производителю и ведут к новой точке экономического равновесия;

Опасности отрицательной ставки: Дешевые деньги поощряют пузыри на финансовых рынках и рынках недвижимости. Снижают реальную и психологическую силу денег.

Наш комментарий происходящему: Мировая экономика столкнулась с проблемами фундаментального порядка, с которыми никогда не сталкивалась. Два базовых элемента в западной экономике: дефицит (превышение спроса над предложением) и роль денег, значительно ослабли.
И дефицит, и роль денег являлись краеугольными камнями западной экономической модели. Исчезновение дефицита, снижение роли денег, упразднение прибавочной стоимости должно привести человечество к пересмотру западных экономических аксиом и моделей, к поиску новых форм развития экономики.
Согласно нашему анализу ситуации, экономическая и политическая элиты будут продолжать пытаться всеми силами сохранить существующую модель в экономике.
Они готовы пойти на все шаги вплоть до раздачи денег, но нигде не видны серьезные попытки пересмотра аксиом и поиска нового пути. События 2008, когда худо-бедно удалось остановить экономическую катастрофу, добавляют им уверенности, что и на этот раз это удастся.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эра "вертолетных" денег

Экономика следующего поколения

Нужны ли миру деньги?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.