Переход на деньги духовного мира

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Представьте себе главу Центробанка Европы, который летает над большими городами и сбрасывает деньги! Насколько сильны сомнения в эффективности валютной политики, которая призвана дать толчок экономическому росту и не допустить дефляции.

Ставка ЕЦБ, по которой тот ссужает деньги, постепенно снижается до 0%. Во Франции, ставки по ним даже стали отрицательными. 40% европейских госдолгов (2,86 триллиона евро) сейчас котируются по ставке ниже 0%.

И чтобы не допустить оседания денег на банковских счетах, решают обложить их налогом, надеясь, что банки начнут выдавать займы. Однако эта валютная политика ЕЦБ не дала результатов.  

Остается прямое распределение денег среди граждан, что должно повлечь за собой рост потребления. Дадим денег каждому гражданину, тот сразу же потратит их, однако товарная масса останется прежней. В результате розданные деньги автоматически повлекут за собой подъем потребления, а цены пойдут вверх. Многие экономисты называют это предложение абсурдным.

Это поднимает вопросы демократического характера – кому принадлежит право принимать решение о финансировании? Демократически избранным парламентам, а не независимому Центробанку, который единолично и без какого-либо контроля со стороны граждан решает, кому и как раздавать эти деньги.

Все упирается в вопрос формирования настоящего европейского бюджета. Компании и семьи не хотят кредитов из-за воцарившейся неуверенности в будущем. Центральные банки напрасно вливают тонны денег в трубы экономики, потому что все они идут мимо цели, то есть никак не влияют на объем потребления.

Реплика: Эра денег кончилась. Надо искать иной стимул – духовный, противоположный деньгам. Это кажется невозможным, заменить явный эгоистический стимул неявным альтруистическим, но мир к этому идет, и его внутренняя программа обязана это реализовать.

Переход на деньги духовного мира – кесеф (деньги, на иврите) от слова кисуф – экран (масах), покрывающий эгоизм, как раз таки и говорит о том, что надо не получать, а раздавать – как и говорят уже сами господа экономисты!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономика дара

Введение гарантированного базового дохода

Как сократить уровень бедности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.