Попытка массового суицида индейцев в Канаде

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Премьер-министр Канады Джастин Трюдо опубликовал в твиттере душераздирающую новость об очередных попытках массового суицида индейцев.

Ответ: И индейцы Канады, и индейцы Южной Америки чувствуют себя в изоляции от сегодняшнего мира, ощущают, что не относятся к нему, видят наш мир как угрожающий им, не понимают его.

Они не могут в него влиться. Лишь единицы из них преодолевают этот барьер и могут более-менее адаптироваться в современном мире.

Но сейчас даже нам трудно адаптироваться к нему, несмотря на то, что мы вроде бы создали его своими руками. И всё равно жить в мире непросто.

В Канаде индейцам дают всё. У них огромнейшие, богатые резервации, там все дешево, нет никаких налогов – делай, что хочешь. Но люди пусты! Они не могут наполнить с помощью современной жизни присущее им естественное желание жить в слиянии с природой

Их отрезали от природы. В их существование вторглась чужая жизнь, и они не могут пережить этого. Оборвалась связь между родителями и детьми, между землей и ими. Они не чувствуют простор, не выходят на охоту. У них уже нет прежних взаимоотношений между собой, как средства общения: война, мир, перемирие.

Вот что значит отсутствие духовного корня, которого они лишились. Дай им все, что хочешь, но заменить это невозможно. Прекратилось естественное развитие, которое должно быть у этого народа.

Поэтому Бааль Сулам пишет, что цивилизованные народы несут огромные несчастья примитивным племенам, уничтожая их связь с землей.

Что можно сделать? Я считаю, что можно было бы начать среди них работу по объединению, если бы у нас были силы и средства. Внутреннее объединение начало бы их поднимать, питать, соединять между собой.

Именно об этом я говорил с индейцами во время моей поездки по Южной Америке. И они меня понимали, одобряли, считали, что так и нужно делать. Но для этого надо находиться среди них и показывать им объединение не вокруг вигвама или костра, а более возвышенное, духовное. Они его понимают и ощущают. Но здесь нужна длительная работа.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отгораживаясь от мира

Для чего создан человек?

Нет цели – нет радости в жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.