Предсмертный закат капитализма

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: В ХХ веке социализм смог продемонстрировать только одно свое стратегическое преимущество – отсутствие кризисов перепроизводства. Было ликвидировано частное присвоение прибавочной стоимости – вся она шла на развитие и защиту страны.

Но второе стратегическое преимущество – "Плановое единоуправляемое общественное производство" – социализм реализовать не смог: планово руководить всей страной – с таким объемом информации справиться было невозможно. При капитализме же всем автоматически управляет сам рынок.

В наше время благодаря кибернетике можно обсчитывать и планово выпускать всю продукцию на всей планете. Так работают большие концерны, в которых множество производств самых разных отраслей, от космических до косметических, идут строго по плану. И это используют не строители социализма, а спасители капитализма. Но он умирает, и у социализма есть путь стать его наследником. 

Защитники капитализма твердят: человек по природе своей противник социализма, человек-животное, еще не ставший человеком разумным, против равенства и справедливости, хочет доминировать, быть богатеем, начальником, убийцей – и в рамках капитализма сможет достичь этих целей.

Но капитализм выработал себя, и все качества человека-животного, используемые капитализмом, уже не могут обеспечить развитие цивилизации, и человек вынужден становиться человеком разумным, обходиться без войн, эксплуатации, лжи.

Реплика: Эгоизм выработал себя, остается только возможность инверсно использовать его, в обратном режиме, вопреки себе. Высший свет дает силы использовать эгоизм обратно ему же: получать, но ради другого человека. Это называется "отдавать"!

Ленин, когда ему сообщили, что для просчета госплана и его согласования между всеми элементами народного хозяйства, потребуются все человеко-часы СССР, утратил интерес к социализму. Мы можем делать это благодаря развитию ЭВМ сегодня в масштабе всего мира. И кризис приведет нас к истинной перестройке!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беспомощность в крушении старого мира

Капитализм пожирает собственный хвост

Что будет после капитализма?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.