Россия во мгле, Израиль во тьме

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я много времени учу Каббалу, и училась в разных местах, очень люблю эту тему, и конечно, я хотела бы расширить свое кли до бесконечности,  и также я пишу книгу на эту тему, с разных сторон. Была бы рада, иногда переписываться с Вами, и в связи с тем, что у меня есть миллион вопросов, я начну с вопроса, хорошо ли, чтобы было в наше время царское правительство?

Ответ: В связи с последними событиями на Кавказе, я получаю много писем от моих учеников из всего этого района. И хотя это не в моих обычаях вмешиваться в политику и вообще рассуждать на земном уровне, будто тут что-то происходит, но отобразить высшие силы в наших действиях, все-таки перейду на обычный язык. Русский народ - умный, чувствительный, даже особенный в разуме и сердце, но не умеющий управлять собой ("вот приедет барин, барин нас рассудит"). Это не получается у него в течение всей истории.  Единственный период, когда Россия расцветала - от Петра Великого и до последнего царя, под управлением царей, которые сами почти все были нерусскими, с Запада, и направляли Россию на западный путь развития. Почти все министры, вся российская культура была "западной". И это не мешало, а поощряло создавать именно русскую культуру, литературу, промышленность - основу России, которая была создана в 19 веке. По сути, Россию строила Европа, но внутри этого западного влияния, прекрасно развивались (а не давились!) русская культура, православие, наука.

Современное отключение от Европы - для России самоубийство! Необходимо полное подражание европейскому парламенту и управлению, с участием опытных европейских специалистов, как это было в Царской России. Самим, за отсутствием западного тысячелетнего исторического опыта развития, - не управиться! Выпячивание Россией своей исключительности, ставит ее против Высшей силы. И поэтому мы снова увидим неудачное развитие страны.

Но есть еще один путь, который Россия неосознанно ищет, который позволит ей идти своим путем, обогнать тысячелетнее отставание от Запада - это путь ускоренного развития Окружающим Светом, притягивая себя к будущему своему состоянию, распространением Каббалы в массы - вот тогда ей будет что показать миру (см. пост ...).  

Примечание: Обратная проблема существует у евреев в Израиле: они устремлены на подобие Западу, а, согласно высшей цели, обязаны устремиться к созданию духовного общества, как примера всему миру. Поэтому высшая сила против них.

Куда идет Россия?

Уроки по статье "Мир" - 1, 2

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как обустроить Россию?

У российской молодежи не осталось духовных ценностей

Конфликт цивилизаций - к излечению мира

2 комментария »
  • Комментарий от http://mml-2001.livejournal.com/: Ссылка
    10.09.2008 в 13:08

    А вот здесь Ваша позиция очень спорная. Все-таки в духовном Вы спец, а в земной истории несколько неграмотны. То, что Вы написали это мнение т.н. либеральной прозападной интеллигенции.

    Сейчас в Росси господствует другая точка зрения.

    Как раз в период правления Петра I Россия вступила на тот путь, который, в конечном итоге, и привел к ужасам революции 1917 года. Именно при Петре светские власти полностью подчинили себе духовные. Было устранено патриаршество, а церковь была подчинена царю. Точнее обер-прокурору "святейшего синода" . Кстати, о "Величии" Петра первого и Ивана Грозного мы знаем благодаря личному отношению товарища Сталина к этим фигурам. У историков оценка этих правителей всегда была неоднозначна. А чаще и вовсе отрицательна.

    • Комментарий от tatianatatiana: Ссылка
      19.08.2009 в 16:27

      Интересно, на каких знаниях основывается автор вопроса, говоря, что Рав Лайтман "несколько неграмотен в земной истории". Автор читает много книг по истории, которые написаны разными людьми, далекими от духовного? Или лично присутствовал при всех исторических событиях и беспристрастно и отрешенно построил "свое" мнение?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.