Будущее государств: национальное, иррациональное, катастрофическое

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Еще совсем недавно стремительное открытие границ было чем-то само собой разумеющимся. Потоки информации, товаров и капитала должны были способствовать тому, чтобы отдельно взятые государства потеряли в значимости. Культурные барьеры тоже должны были пасть.

Теперь же началось обратное движение: страны ЕС вновь закрывают и укрепляют собственные границы, которые ранее сами же открыли. Люди вновь беспокоятся о безопасности, которую должно обеспечить государство. Много людей считает протекционизм положительным явлением (38%), а глобализацию отрицательным (39%).

Изменение настроений понятно: надежды на рост благосостояния не сбылись с наступлением рецессии в 2008 г., кризис привел к конфликтам при распределении благ, расцветают террор. Соответственно, растет потребность людей в защите. Государство, не способное защитить свои границы, теряет свою государственность.

На протяжении веков роль государства становилась все важнее. Чтобы эффективно выполнять свои задачи по отношению к обществу, государства постоянно объединяли и увеличивали свои территории, расширялись и укреплялись в качестве огромных колониальных империй. Все интенсивнее становилось международное сотрудничество. 

Однако многие вопросы, с которыми мы сталкиваемся в последнее время, больше не представляется возможным решать в рамках границ государств. Поэтому люди постепенно перестают доверять государственным институтам.

Если смотреть на ситуацию рационально, нам следует преодолеть границы государств. Чтобы решить стоящие перед нами проблемы, они должны быть перенесены на наднациональный уровень. Эту задачу желали решить созданием ЕС и евро.

Однако неурегулированные кризисы привели к падению авторитета институтов ЕС. Но вместо того, чтобы совершенствовать европейский порядок, мы стремимся вернуться обратно к государственным единицам. С рациональной точки зрения это неверный путь.

Реплика: Люди действуют инстинктивно и поэтому собраться в государства, уединиться, сжаться и решать самим свои проблемы – это естественная тенденция общества в состоянии кризисов, террора и войн. Но законы природы неумолимы и толкают нас к полному объединению. Решение – в понимании законов природы и следования им. К этому призывает наука каббала.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Европа восстановит внутренние границы

Новая глобальная империя

Брак государства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.