США повторят судьбу Римской империи

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Алан Гринспен, бывший председатель ФРС США): Социальные расходы США перекрывают даже военные расходы – $1,75 трлн. и составляют половину всех федеральных расходов. Когда военные и социальные расходы выходят за рамки возможностей государства, государство рушится.

Тому пример Римская империя: огромные расходы на "хлеб и зрелища" исчерпали имперскую казну. Первоначально предполагалось, что это облегчит страдания бедных слоев населения. Программа по бесплатному питанию была рассчитана на 40 тыс. жителей Рима в 71 г. до н. э. и на 320 тыс. при императоре Августе. Дорогостоящие развлечения истощили госказну.

Аналогичная ситуация наблюдается в США: расходы на социальные нужды превышают ресурсы экономики, на них уходит половина федерального бюджета.

Для выплаты социальных пособий федеральные налоговые ставки придется удвоить. Маловероятно, что элита станет отчислять 80% доходов в качестве федерального налога. 

Римляне не были заинтересованы в решении этой проблемы. Как только народ привык к бесплатному хлебу, начали происходить бунты при задержке в его поставках. Власти столкнулись с беспорядками, ослаблением валюты.

Американские элиты пытаются решить проблемы бесконтрольным выпуском денег для субсидирования дефицита федерального бюджета, не желая замечать окончательное падение валюты – и неизбежное падение США.

Реплика: Невозможно остановить эволюцию общества, эгоизм обязан проявить себя как могильщик собственной власти, подобно тому, как рак пожирает тело и в итоге гибнет вместе с ним. Спасение только во введении интегрального воспитания в массы и его реализация в обществе. Это путь света. Иначе – пусть страданий – не через излечение от эгоизма, а через гибель всего тела, империи эгоизма.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Америка – признаки краха

С нами это не случится…

Госдолг США на самом деле 70 трил. долл.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.