Лингвистический уровень кандидатов в президенты

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Институт лингвистических технологий Университета Карнеги-Меллона провел исследования, и оказалось, что кандидаты в Президенты США по своему интеллектуальному уровню общаются с массами на школьном уровне.

Каждому была дана своя оценка. Дональд Трамп общается с массами на уровне седьмого класса средней школы, Берни Сандерс – на уровне десятиклассника, Обама – девятиклассника.

Важно ли, на каком уровне проходит их контакт с публикой?

Ответ: Нет, это не важно, потому что они обязаны говорить на том уровне, на котором находятся массы. Я не думаю, что они настолько глупы, чтобы их интеллект был на уровне 7-го или 10-го класса. Они обязаны это делать!

Они чувствуют, перед кем выступают. Можно даже проследить, что в зависимости от того, где они выступают – в центре Америки, в южных штатах или в северных, на западе или на востоке – каждый раз у них немного разный спич. 

Вопрос: Мы сейчас говорим о лидерах. Можно ли под эту шкалу подвести легендарных еврейских лидеров: Авраама и Моше?

Ответ: Несомненно, они говорили на уровне народа, ведь вся Тора, вся ее методика рассчитана на то, чтобы постепенно подтягивать человека до уровня Творца. Представляете, с какого уровня надо начинать и до какого уровня поднимать?!

Вопрос: Значит, если бы в те времена был такой институт, он Моше и Аврааму мог бы дать приблизительно такие же оценки?

Ответ: Дело в том, в группу Авраама собрались огромные эгоисты, которые хотели понять, что с ними происходит, каков смысл жизни, почему наступил кризис. И постепенно он начал им это объяснять!

С Моше было уже проще, – с той точки зрения, что люди, с одной стороны, понимали, что над ними работает эгоизм, но с другой стороны, им было очень тяжело восставать против этого. А Моше находился между эгоизмом и альтруизмом.

Вопрос: Мог ли Авраам показаться наивным и примитивным с точки зрения ученых Вавилона?

Ответ: Он сам был из ученых.

Конечно, по сравнению с тем, чем они занимались: развивали общество, политику, культуру, науку, – вдруг он начал говорить им, что необходимо объединяться, как маленьким хорошим детям,  и в этом объединении, поднявшись над своей природой, они найдут смысл жизни.

А они ему говорят: "Мы – ученые, политики, банкиры, руководители огромных предприятий. Мы – хозяева этого мира! Что ты нам объясняешь?! Смотри, к чему стремятся все люди! Чего они хотят? Им главное - хлеба и зрелищ. То, что было во все времена, так же и сегодня.

Что тебе надо? Тебе нужны деньги, немного уважения? Мы тебе дадим, поэтому помолчи".

Что может сказать им Авраам? "Я не могу менять мою идеологию, смысл жизни, великую цель, величие Творца на эти приманки".

А они отвечают: "Какой Творец, какая идеология! Мы дадим тебе все, что хочешь, только не тревожь народ! Не надо готовить его ни к каким революциям: ни к физическим, ни к духовным. А мы потом поставим тебе памятник".

Авраам не согласился, и тогда они начали против него кампанию в средствах массовой информации и везде, где угодно. Авраам понял, что ему не дадут там остаться, надо как-то отделяться и организовывать свое государство, свой народ, свои учебные учреждения. И он ушел из Вавилона вместе с группой единомышленников.

Если бы он остался в Вавилоне, то сегодня мы бы читали, что был такой лидер, который решил обучать людей каким-то особым решениям в условиях кризиса, но его благополучно устранили.

А поскольку он покинул Вавилон и начал кочевать – земля Кнаан, Негев, Синай, Египет – то с точки зрения вавилонян ничего хорошего вроде бы с ним и с его сторонниками не происходило. Но они как-то дожили до сегодняшнего дня. А сейчас между ними вновь проявляются особые взаимоотношения, и надо решить, что делать.

И действительно, сегодня мы пришли к состоянию, когда надо что-то решать. Идеологически тут очень трудно возразить, потому что если во времена Вавилона было много возможностей для решения этой проблемы, то сегодня их практически нет. Ведь эгоизм во всех своих проявлениях – от Вавилона и до нашего времени – привел себя к полнейшему банкротству.

Проблема в том, что на сегодняшний день эгоизм пока еще властвует в мире. Он окружил себя такими системами поддержки, которые построены на нем в самом изощренном виде и источают такие благовония, что очень трудно от них отказаться.

Поэтому понадобится еще много времени, чтобы система Авраама окрепла, развилась и убедила весь остальной мир в том, что она дает решение всех земных проблем. Кроме того, сама группа Авраама должна все-таки сплотиться по его методике настолько, чтобы стать проводником Высшей силы, которая подействовала бы на его группу и через нее на всё остальное человечество.

Поэтому все зависит от этой группы, которой необходима стойкость, терпение, четкость цели и непрерывное движение к ней.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 17.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый взгляд на лидера поколения

Короткие истории. Нелегкий путь Авраама

Лидер, ведущий к свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.