Вернуться в советское прошлое

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Американские социологи и политологи утверждают, что чем больше со стороны Америки вводится санкций против России, тем больше она хочет вернуться к советскому прошлому.

В результате опроса, проведенного в России, оказалось, что даже молодежь мечтает вернуться в социалистическое прошлое. А в Германии 57% немцев сказали, что они с удовольствием вернулись бы в ГДР, чем жить в капиталистической Германии.

Ответ: Дело в том, что на бездушном Западе нет ничего для души. А при советской власти было, ведь тогда создавалась такая атмосфера, такие условия, что люди поневоле ощущали между собой какое-то товарищество. 

Реплика: При опросе многие отвечали, что "было интересней и душевней жить". И это, оказывается, важнее любых денег.

Ответ: Конечно! Несомненно.

Все хотели вырваться из-за "железного занавеса", посмотреть, что там, на Западе…. Если бы советская власть давала людям возможность выезжать, то увидела бы, что к ней в страну приезжают больше, чем выезжают. И всё было бы нормально. 

Вопрос: Вы считаете, что в советском обществе все-таки был какой-то отголосок от духовного света?

Ответ: У людей не было другой возможности развиваться. Поэтому они развивались именно в этом направлении, к примеру: "…В области балета мы впереди планеты всей". Именно поэтому. А сейчас: "Кому это надо?".

Так что, ничего уже не вернешь, поэтому нечего плакать. Надо реально смотреть на вещи, два раза в ту же реку не войдешь, и того, что было, уже не построишь, мы стали совершенно другие, поезд ушел. Но надо понимать, что тогда была тяга к душевному общению, пусть даже кухонному, с селедочкой, с картошечкой под гитару. Она сплачивала людей, давала им ощущение общности, человечности.

При этом мы были настроены против чего-то, а это тоже очень много значит. Если бы сегодня мы смогли настроиться против нашего эгоизма, понимая, чего мы таким образом достигаем, что мы открываем, то, конечно, это было бы великое достижение. 

Сейчас на влечении людей к тому образу жизни можно построить новое общество. Надо только хорошо подумать, как предложить им это общество, которое может возникнуть на гораздо более высоких душевных и духовных принципах, и действительно удовлетворит людей на всех уровнях. 

Эта мечта живет во всех, причем, за прошедшее время к ней прибавилось еще полмира.

Реплика: То есть Вы говорите о том, как бы сделать такую "кухню", на которой люди сидели бы и думали, как справиться с нашим эгоизмом.

Ответ: Это и есть тот круг, те семинары, которые мы пытаемся делать. Надо их вместе с гитарой, с хорошими песнями и с душевным подходом подводить к нашему общему объединению. На этих кругах нам и надо подниматься.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Это страшное слово – "коммунизм"

Тоска по национальной идее

Как удержать страну от распада?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.