Взаимосвязь как оружие

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (источник): В 1914 г. глобализация потерпела крах из-за того, что сильные страны мира ввязались в войну. Сегодня гораздо выше уровень взаимозависимости. Почти все человечество соединено одной большой сетью.

Но растущие связи между странами не уничтожили напряженность между ними. А то, что сплачивало наш мир, теперь используется в качестве оружия, то, что нас объединяло, сегодня разъединяет, государства пытаются использовать систему международных отношений в качестве оружия.

Сделать конкурентов более зависимыми от вас, чем вы от них, а затем использовать эту зависимость для манипулирования ими. Режим мировой торговли, некогда инструмент интеграции, подточен экономическими и финансовыми санкциями.

Все части системы международных отношений созрели для нарушения целостности, политические конфликты ведутся через систему управления глобальной экономикой. Интернет постепенно деградирует из мировой публичной площадки в инструмент национальной политики.

Реплика: Все, что ни делается человеком в нашем мире, делается его эгоизмом, а потому никаких добрых следствий получиться из этого не может.

Достигается осознание ущерба, осознание зла, в любом нашем действии, оно сменяется другим, которое также раскрывает себя, как следующее зло – и т.д., пока мы не разочаруемся в своей деятельности и, отчаявшись, услышим, что предлагает нам каббала – вначале переделать себя, а затем что-либо делать!

Предыдущие сообщения на эту тему:

The Guardian: Действительно ли Запад заинтересован в развитии

Мир дисгармонии

Во власти взаимосвязей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.