Желание богатого человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Впервые за 10 лет сократилось число состоятельных людей в мире. Численность владельцев личных состояний размером 30 миллионов долларов и более уменьшилась за один год на 5,5 тысяч человек. Вы считаете, тенденция будет расти?

Ответ: Естественно. Богатые станут сокращаться по количеству и увеличиваться по качеству, т.е. по накоплению денег.

Допустим, я богатый человек и владею пароходами, железными дорогами, банками, заводами и прочим. Разве я заинтересован в том, чтобы остальные тоже были на этом уровне? Нет! Наоборот, я хочу, чтобы они были самыми обычными людьми, которые едят то, что заработали сегодня, а на завтра чтобы у них ничего не было, и они зависели от меня.

Вопрос: Этого хочет богатый человек относительно другого богача?

Ответ: Конечно. И поэтому, естественно, в мире будет постоянно сужаться количество богатых людей, но капитал каждого из них станет больше. Таким образом, численность бедняков на планете составит 99,9999 процента, поскольку всё будет сосредоточено в руках одной-двух тысяч человек. 

Вопрос: С точки зрения каббалы, это естественно?

Ответ: Да, вплоть до того, что останется только один богатый, а все остальные будут абсолютно бедными. Это называется естественным развитием эгоизма. Только вопрос в том, что с этим далее произойдет, на каком этапе возникнет бунт снизу. Но я думаю, что ни революций, ни войн не будет. Мы уже вышли из этого.

Люди приближаются к этапу созревания. Зреют гроздья гнева на Творца, на природу, на судьбу – на всё. И это хорошо, потому что люди начинают понимать, что надо действительно переделывать самого человека. Ничего не сделаешь иначе. Не надо менять ни природу, ни общество – ничего. Всё зависит от индивидуумов, от того, как люди связаны между собой. Связь между ними только и может изменить общество.

Люди начнут понимать, что им необходимо качественное изменение. Они будут искать, пока не найдут нашу методику. Хочется верить, что этот этап наступит сейчас, потому что все возможности уже исчерпаны. Ни у кого нет не только идей, но и более-менее здравых решений: ни у философов, ни у политиков, ни у политологов, ни у экономистов и т.д. Поэтому нам, каббалистам, надо выходить и во весь голос заявлять о том, что у нас есть.

С помощью особого воспитания, методика которого находится в наших руках, можно сделать так, что в течение короткого срока, буквально за пару занятий или специальных встреч, люди поймут что здесь кроется особая сила, которая может изменить общество.

В мире есть всё, проблема только в распределении. А распределение может быть только в соответствии с общением, связью между людьми, и ее нам надо наладить. Она должна быть равной, равноценной, простой, и тогда всем будет хорошо.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 03.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Богач, бедняк и мировой кризис

Монополизация экономики: могло ли быть иначе?

Богачам на всех плевать - доказано учеными

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.