Кому и зачем нужны сегодня дети?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Животные, дорастив свое потомство до определенного возраста, теряют к ним всякое родственное чувство. Только люди построили свое общество на основе кровнородственных связей и ввели правила отношений в родстве.

Теперь этот фундамент социальной структуры начинает колебаться. Расширение прав ребенка приводит к односторонности обязательств.

Получается, что у ребенка больше прав, а у родителя – больше обязанностей. Дети перестали быть залогом обеспеченной старости своих родителей. Закономерно возникает вопрос: а зачем тогда дети, если ты четверть века их выращиваешь, а потом они уходят? 

Дети нужны самим родителям? Богатым не нужна забота в старости. Бедные живут большими семьями-общинами. А вот среднему классу дети нужны как источник эмоций душевной и телесной любви: первая улыбка, первые шаги, первое слово "мама", сияющий обожанием детский взгляд, первый класс, первая тетрадка – за это можно всё отдать!

Но за несколько лет наслаждения родительской любовью к младенцу и беззаветной любовью младенца к родителям приходится дорого платить деньгами, временем, последующими разочарованиями, обидами, одиночеством.

Возможно, в ходе культурных переломов, родители станут воспринимать подросших детей, как звери свое потомство – как незнакомых или как знакомых, но не более.

Реплика: В будущем внимание человека переключится на постижение высшего своего состояния, в котором родственные отношения определяются не земными связями, а связями частных душ в единую душу.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждая пятая не хочет рожать

Проблема отцов и детей

Улыбка малыша – наркотик для матери

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.