Можно ли доверять роботам?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Американские ученые выяснили в ходе эксперимента, что в чрезвычайной ситуации люди доверяют роботу больше, чем здравому смыслу и письменным инструкциям.

Исследователи технологического института Джорджии посадили 30 добровольцев в небольшую аудиторию и попросили их выполнить определенное задание.

Внезапно зазвенела пожарная сигнализация, повалил дым. Студенты встали перед выбором: выходить в ту дверь, через которую они вошли, или в маленькую заднюю дверь, куда указывал робот (причем – преднамеренно ошибочно).

Оказалось, что большинство добровольцев (26 из 30) подчинились роботу и пошли в сторону тупика.

Получается, с одной стороны, мы говорим о нашем развитии, ведь мы сами создаем эти машины и технологии. С другой стороны, мы им подчиняемся, но оказываемся глупее собственных же "детищ". Это какой-то парадокс?

Ответ: Мне непонятен сам эксперимент. Как можно не доверять датчику, который точно показывает, куда в случае тревоги надо бежать? Чему тогда я буду подчиняться? Собственному инстинкту? 

Допустим, я знаю, где есть выход, потому что я оттуда вошел, но, возможно, там бушует пожар, и робот показывает мне другой выход. Он определяет, куда я могу выйти. Почему же я не должен ему доверять? Я бы тоже следовал указаниям робота.

Реплика: Видимо, там были еще люди, которые указывали, куда выходить. И, тем не менее, испытуемые доверились роботу. К примеру, очень часто, пользуясь навигатором, мы чувствуем, когда он сбивается с пути, однако все равно тупо следуем за ним.

Ответ: Но это естественно, ведь мы начинаем уважать приборы, в которых отсутствует наша запутанная логика, наши сомнения и прочее. Поэтому я бы тоже больше доверялся приборам.

Мы выводим спутники на орбиту, летаем, погружаемся в воду, и всё это благодаря приборам. Человеческий фактор тут может играть очень большую отрицательную роль, поэтому я считаю, что надо больше доверять приборам, чем людям.

Реплика: В обычной жизни мы тоже совсем не доверяем людям.

Ответ: А почему мы должны им доверять? Отчего происходят взрывы на атомных электростанциях? Именно из-за человеческого фактора!

Реплика: Многие говорят и пишут, что роботы станут сильнее нас.

Ответ: Глупости! Это могут говорить только примитивные люди, которые не понимают устройства любой системы. Никогда механическая система не может быть умнее и сильнее создавшего ее человека. Но в критических ситуациях она надежней, потому что ей неподвластны никакие внутренние сомнения.

Вопрос: Останется ли при таких технологиях место для отношений между людьми?

Ответ: Мы идем к тому, чтобы не общаться друг с другом. Кому сейчас нужно взаимное общение?! Разве люди, слушая меня по компьютеру, общаются со мной? Читают, смотрят, видят что-то на своем экране, и всё.

Если дать человеку самое необходимое, запереть в комнате и предоставить компьютер, – ему больше ничего не надо. Ничего! Таково развитие нашего эгоизма: быть индивидуалистом, изолированным от всех. Хоть посадите его в тюрьму, создайте условия для комфортного существования в одиночку, и ему больше никто не нужен!

Такое развитие будет продолжаться до тех пор, пока человек не почувствует, что при этом он находится в состоянии смерти. С одной стороны, это комфортно для его эгоизма, а с другой стороны – это смерть.

Мы находимся в таком состоянии, что когда, разъединяясь, мы чувствуем при этом комфорт. Но, с другой стороны, отдаляясь, мы разрываем между собой связи, и ощущаем, что не можем друг без друга. И тут возникает противоречие, как у влюбленной пары, которая и любит, и ненавидит.

Такой парадокс будет возникать в человеческом обществе по мере взаимного удаления людей друг от друга. Он приведет нас к очень большому противоречию, которое мы не сможем никак решить – только лишь по библейскому правилу "все прегрешения покроет любовь".

Иными словами, когда между нами будут огромные эгоистические расстояния, мы сможем раздвинуть наш эгоизм на большую дистанцию, а над ним создать перемычку с взаимной любовью, взаимным участием, связью.

Эгоизм и альтруизм будут работать не на одном уровне, а на двух. Именно этого не хватает у пары, которая и любит, и ненавидит друг друга. Как совместить это? Только в параллельном отношении друг к другу: я – в нем, и он – во мне. Сделать так, чтобы постоянная любовь превалировала над ненавистью.

Чем больше расстояние между двумя параллелями, чем выше любовь над ненавистью, тем крепче связь. Но она строится именно на взаимности: внизу – сопротивление, а вверху – сопряжение.

Вопрос: И технологии нам в этом помогут?

Ответ: Ничего не поможет, кроме каббалы. Только она даст возможность построить такую связь. Это – единственная технология.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Робот сделал операцию

Роботы взвинтят безработицу в мире до 75%

Поработят ли роботы человека? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.