Будущее государства

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Граждане развитых стран получают прямой денежный доход за сам факт своего гражданства. Ведь наилучшие результаты в борьбе с бедностью показывают не социальные программы, а прямая раздача денег домохозяйствам. Но это политика прямой стимуляции потребительского спроса.

Автоматизация уничтожат миллионы рабочих мест. В экономике долгом гражданина становится не производство, а потребление – участие в цепи, запускающей движение крови по сосудам экономики. А раздача денег оживляет систему распределения, из которой ранее были исключены бедные.

Это звучит, как сказки о коммунистическом будущем, где "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Закат эпохи углеводородов изгоняет Россию из нефтяного рая в реальность.

Централизованное государство растворяется, уступая системе местного самоуправления, наднациональным образованиям, экономическим и политическим межгосударственным союзам. Государство будущего и гражданин будущего станут абсолютно прозрачными.

Реплика: Радуюсь мнениям, которые в последнее время высказывают специалисты – они все более подобны тому, что говорит о нашем поколении каббала уже много лет.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эра "вертолетных" денег

Экономика дара

Эксперимент с базовым доходом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.