За сохранение семьи!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли каббала дать формулу, как счастливо жить в семье?

Ответ: Конечно. Ведь каббала говорит об объединении людей, а частный вид их объединения – это семья.

Вопрос: То есть люди, которые просвещают общество внутри каббалы, могут подменить собой семейных психологов? В наше время сохранить целостность семьи – это очень большая проблема: бытовые трудности, тяжелая жизнь, и семьи начинают рушиться.

Ответ: Семьи разрушаются не от этого, а от того, что в этом заинтересованы промышленники, реклама и т.д. Допустим, на семью нужна одна квартира, а на двоих разведенных – две квартиры. Сегодняшний глобальный бизнес заинтересован в том, чтобы было больше потребителей. А при разводе их количество увеличивается в два раза.

Кроме того, элите не нужны миллионы рождающихся людей. 

Реплика: Но сами промышленники живут семьями...

Ответ: Они – это они! Их всего 1% населения Земли. А все остальные им не нужны. Зачем им семь миллиардов людей? Не надо! Давайте, будем сокращать! И даже без войны – просто за счет уменьшения рождаемости. И так в течение одного поколения сократим численность планеты в два раза.

Вопрос: А каббала умеет сохранять семьи?

Ответ: Это непросто. Каббала постепенно объясняет людям, каким образом правильно взаимодействовать между собой.

Реплика: Я слышал в одной из ваших лекций, что если в семье один из супругов занят изучением каббалы, а его партнер или партнерша далеки от этого, то у них не много шансов сохранить семью.

Ответ: Бывают, конечно, трудности. Если один из супругов очень увлечен жизнью на духовном уровне, а другой – на житейском, то возникает диссонанс, люди чувствуют, что у них разные порывы. Но и в таком случае никто не говорит, что надо разводиться. Наоборот, надо сохранить семью, несмотря ни на что.

Мы пытаемся сделать это любыми силами. Я понимаю, что в наше время это непросто. Но все-таки предпочтительней сохранить семью, особенно, если есть дети. Я против разводов. Это первое.

И второе. Надо как-то подтягивать вторую половину, чтобы она поняла, что, допустим, у мужа есть мечта, есть очень серьезное увлечение. Если правильно, мудро действовать, то можно втянуть супруга/у в свое увлечение, потому что, занимаясь каббалой, человек начинает действительно раскрывать смысл жизни. А это хоть в какой-то мере интересно каждому.

Из вебинара на zahav.ru, 10.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как сохранить семью

Каббала – за семью!

Семейная революция

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.