Глупость – эффект большинства

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Концепция "мудрости толпы" срабатывает не всегда – порой групповое мышление подталкивает людей к принятию нерациональных решений. Взаимодействие людей обычно приводит не к консенсусу, а к принятию худших из возможных решений.

Мы обмениваемся не информацией, а собственными предубеждениями. Люди часто принимают точку зрения большинства, даже если она заведомо неверна, и даже если при этом им приходится отрицать собственные ощущения.

Эффект "мудрость толпы" заключается в том, что обобщенное мнение большой группы людей позволяет давать более точные ответы или прогнозы, чем мнение любого отдельно взятого члена группы. 

– Но это происходит лишь тогда, когда члены толпы выносят суждения независимо друг от друга, и наибольший эффект наблюдается в группах с неоднородным составом. А в сплоченных группах верх берет стремление к коллективному мнению.

Получается, что интернет – это информационная магистраль, по которой передвигаются наши ложные представления. "Твиттер" и "Фейсбук" – инструменты обмена информацией, но наша тяга к использованию их для распространения предрассудков – делает нас глупее.

Реплика: Сложение мнений приводит к "умнению", а не к "глупению" только в сложении методом каббалистической десятки. В ней происходит не сложение мнений, а наоборот, сложение отрицаний своих мнений. Члены группы стремятся аннулировать личные мнения и объединить усилия для создания единого желания, способного принимать мысль с высшей ступени Природы.

Только т.о. мы можем подняться над собой, воспринимать программу Природы, ее цель и следовать ей, пребывая при этом в разумном и комфортном состоянии.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стадный инстинкт мешает принимать правильные решения в Сети

Как нас меняет группа?

Почему мы следуем за толпой?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.