Эра "вертолетных" денег

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Для стимулирования экономики центробанкам придется прибегнуть к прямой раздаче денег домохозяйствам – иначе центральные банки неспособны добиться оживления экономики.

Такие меры, как снижение ключевой ставки, количественное смягчение, негативные процентные ставки – исчерпали себя. Монетарная политика не приводит к росту потребительских расходов и инвестиций. Необходимо прямое стимулирование расходов.

Центробанки начнут напрямую финансировать госрасходы с помощью электронных денег и направлять деньги непосредственно домохозяйствам, что экономист Милтон Фридман назвал "раздачей денег с вертолета".

Самый простой способ увеличить инфляцию до целевых показателей и стимулировать экономическую активность – это прямые трансферы домохозяйствам, которые, заметив увеличение количества денег в обращении, начнут тратить свободнее.

Реплика: Все идет к тому, что деньги перестанут играть свою роль, рациональное обеспечение каждого человека всем необходимым станет возможным и обязательным. Но обязательным также станет его участие в обществе – участие в общественном воспитательном процессе, которое сделает каждого участником единого общества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мировой кризис – роды нового мира

Текущий момент мировой экономики

Как спасать мировую экономику?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.