Что заставило людей расселяться по Земному шару

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: До 100 тысяч лет назад люди перемещались по нашей планете только под давлением внешних обстоятельств. Но затем окружающая среда отошла для них на второй план. 

А на первое место в вопросе переселения вышла их социальная организация – связи между членами групп стали теснее и начали играть важную роль в выживании коллектива.

Ужесточились нормы морали – нарушителей наказывали. Именно это заставляло многих искать себе новое место жительство, укрываясь в труднодоступных районах и осваивая их.

Реплика: Несомненно, растущий в каждом поколении эгоизм все больше вызывал в каждом поколении проблему отцов и детей, человека и общества и требовал исправления, т.е. единения вопреки эгоизму.

А поскольку методика единения над эгоизмом, каббала, еще не раскрылась в тех поколениях, по причине его малости, невозможности определить именно эгоизм личности как зло, то люди предпочитали отдаляться друг от друга, чтобы смягчить антагонизм.

И только в Древнем Вавилоне эгоизм показал себя как единственную проблему человечества. Но и тогда лишь небольшая группа людей приняла методику единения над эгоизмом, вопреки ему – и стала называть себя народом, не по признаку животного (телесного) происхождения, а по свободно выбранному ими идеологическому признаку.

А в наше время мы окончательно обязаны выбрать единение как принцип нового общества, именно вопреки глобальному эгоизму и глобальной невольной связи между нами – уравновесить эти противоположные тенденции возможно только подняв глобальную связь над глобальной ненавистью.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир защелкнулся в кольцо

Мировую историю творит климат

Великое переселение народов (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.