Заботы миллиардеров

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Регулярное посещение психотерапевта – обычная практика для многих. Но населения планеты не поймет, на что может жаловаться один процент богачей, почему они обращаются к психологу?

Попытка скрыть свое состояние – частая проблема среди богачей, вина за собственное богатство – это главное, что мучает миллиардеров.

Далее идет одиночество. Признаться в том, что ты миллиардер, бывает так же психологически сложно, как сообщить о том, что ты гей. Увеличение разрыва между богатыми и бедными – глобальное явление. В США 0,1% семей располагают такими же средствами, как 90% населения страны.

По мере того, как растет разрыв между богатыми и бедными, растет изолированность богатых. Богатые общаются с богатыми не из снобизма, им нужна компания, где разделяют их проблемы, и друзья, которые держатся рядом не из-за денег. 

Чувство вины, скука, отсутствие мотивации, одиночество – лишь некоторые из последствий того, как давит богатство. Businessweek приводит статистику, которая иллюстрирует психологическое состояние ультрабогатых.

В семьях с высоким доходом дети меньше чувствуют эмоциональную близость с матерью. Представители богатых семей чаще напиваются и чаще употребляют марихуану, чем более бедные люди. Депрессия и тревожность встречаются у богачей вдвое чаще.

Реплика: И бедность, и богатство приведут в своем кризисе к решению: привести себя к нормальному (разумному потреблению) существованию – в материальном, и к максимальному достижению – в духовном.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Богатство разрушает общество

Дети богачей чаще страдают от психических расстройств

Кризис: богатые больше доверяют деньгам, чем ближним

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.