Средний класс вымирает

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: В 420 г. до н.э. Еврипид сказал: "Лишь средний класс для города опора, он законам покорствует и власти". В 3 в. до н.э. Аристотель указал, что "государство, состоящее из средних людей, будет иметь и наилучший государственный строй".

В 1913 году статистическое ведомство Великобритании обозначило термином "middle class" слои населения, находящиеся между правящим классом и пролетариатом.

С тех пор западная социология рассматривает средний класс как главную опору политической и экономической стабильности государства – в полном соответствии с заветами Аристотеля. 

Однако, хотя в мировых масштабах доля бедных неуклонно снижается, отмечена отчетливая тенденция к "усыханию" среднего класса в развитых странах – в основном он опускается к нижней планке доходов.

Этот процесс приводит к исчезновению традиционно среднеклассовых товаров – качественных и умеренно-дорогих. В Париже очень много магазинов разорилось и закрылось, закрылись магазины моды – нет потребителей.

62 человека владеют половиной состояния Земли

Сообщение: Самые богатые люди Земли, которые составляют всего 1% населения, владеют состоянием большим, чем остальные 99%. 62 человека владеют тем же объемом богатства, что и 3,5 млрд. человек, которые являются самой бедной половиной мирового населения. С 2010 г. богатство состоятельных выросло на 44%, а богатство бедного населения снизилось на 41%.

Реплика: Эгоизм давит на каждого человека, и он обязан выполнять его указания. Каким бы ни был богатым человек, он ощущает себя все более "ненаполненным", и будет устремляться до тех пор, пока все богатства мира не будут принадлежать ему, а затем – и вселенной.

Так что надежда, что богатый класс опомнится и остановится, и оставит что-то нижнему по уровню жизни классу – не имеет никаких оснований. Мир устремляется к 1% богатых и 99% бедных, но не "средних". Это закон нашей эгоистической природы!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где ты, средний класс?

Мир на пороге нищеты

Средние века или светлое будущее?

1 комментарий »
  • Комментарий от serafim: Ссылка
    30.01.2016 в 22:55

    Ох, и не позавидуешь в будущем этому 1 % богатых..Как говорил один мудрец: "Тем, кто проел народу все мозги, придётся кормить все животы".))

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.