Ошибка Хокинга

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Известный ученый Стивен Хокинг считает, что человечество убьет само себя. Опасность для мира представляют три фактора: ядерные войны, глобальное потепление и генные инженерные вирусы.

Тем не менее, как говорит Хокинг, у человечества есть шансы на выживание, и в основном это произойдет через тысячу или десять тысяч лет, но к этому времени откроются новые планеты и будет куда улететь …

Ответ: Ученые сегодня пришли к такому состоянию, когда понимают, что находятся в полном тупике, им нечего предложить.

Из науки нашего мира мы уже не можем извлечь ничего ценного. Она только помогает технологии, и не более того. Когда-то она развивала нас – выше Земли, к звездам, вглубь природы. А сегодня мы, в принципе, понимаем, как это все устроено и главное – начинаем видеть, что это не приносит нам счастья!

Раньше мы думали, что наука избавит нас от всех проблем, приведет к победе коммунизма на Земле! Наука, техника, культура, воспитание, образование позволят человеку подняться выше всего! 

А сегодня наука начинает показывать нам, что все зависит от человека, а не от его ума. Потому что человек начинает использовать ум эгоистически, для собственного блага, и этим только лишь порабощает других и уничтожает все свои достижения.

Кто бы мог подумать пятьдесят лет назад, что мы окажемся в таком жалком состоянии? В 60-х годах прошлого века начались полеты в космос, появилась американская мечта, чтобы у всех был дом, машина, работа, пенсия и т.д.

А что происходит сегодня?! Уничтожается средний класс, его уже нет. 1% наверху владеет всеми богатствами, а 99% внизу ничего не могут поделать.

Дети в обычных семьях должны подрабатывать, чтобы заплатить за учебу и пр. 99% человечества лишаются серьезной перспективы развития.

Эгоизм – бесконечен. Он развернулся так, что 1% населения будет держать у себя всё, а крохи останутся низшим слоям, только для того чтобы не умереть и только тем, кому из 1% нужны эти плебеи.

А остальных будут уничтожать. Зачем нужны эти 7 миллиардов? Если для 1% населения нужно полмиллиарда людей, их оставят.

Вопрос: Вы считаете, что ученым не прорваться в новое мышление?

Ответ: Нет. Тут дело не в ученых, а в психологии человека. Ее надо менять!

Но в нашем мире психологию человека изменить невозможно! У нас нет для этого никаких сил, поскольку весь мир построен только на одном эгоистическом устремлении – к себе, к себе, к себе. На этом базируется и животная, и растительная и даже неживая природа, а тем более человек, который кроме того использует науку и технику, чтобы эгоистически все подобрать к себе.

Вопрос: И вечный вопрос: что делать?

Ответ: Это не вечный вопрос. Он только сейчас встает перед нами и благодаря тому, что он восстает из недр отчаявшегося, уставшего, разочарованного, опустившего руки человечества, он нуждается в ответе. А ответ находится у нас, и мы, каббалисты, обязаны его донести до каждого человека. Это наша задача.

Я уверен, что мы это сделаем! Помогите нам в этом!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наша агрессия уничтожит всех нас

Современная наука: у грани неведомого

Век "карманных" идеалов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.