Весь мир – единая система

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: В 1995 году 14 волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке. Волков не было в парке 70 лет, и всё это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре.

Волки заставили оленей осторожнее выбирать места для пастбищ. Начала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз. Появились бобры, которым деревья нужны для постройки плотин. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы.

Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они смогли отгонять волков от их добычи или доедать их объедки. В парке увеличилось количество ягод.

Но самое удивительное, волки изменили течение рек. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия берегов. Случилось это потому, что влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, что привело к их укреплению. Поменялась сама география парка, а всё благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда менее двадцати лет назад.

Реплика: Это всего лишь небольшой фрагмент из той картины изменений, которую мы наблюдаем. А представьте наоборот: сколько искажений в гармонию природы мы постоянно вносим. Каббала говорит, что во много раз больше искажений в природу мы вносим своими эгоистическими мыслями и действиями.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Волки помогут медведям …и нам

В природе все взаимосвязано

Чернобыль расцветает

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.